Кадышев Евгений Николаевич

Родился 08 августа 1962 года в г. Чебоксары.

В 1981 году ‒ электромонтер по ремонту эл. оборудования цеха № 7 по четвертому разряду в Чебоксарском производственном объединении им В.И. Чапаева.

В 1986 году окончил Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова.

1986 ‒ мастер электромеханической лаборатории цеха № 21 Чебоксарского производственного объединения им В.И. Чапаева.

1986-1990 ‒ ассистент кафедры экономики и организации производства Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

1990–1993 – обучение в очной целевой аспирантуре на кафедре Управление в социально-экономических системах Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

1994 ‒ ассистент кафедры отраслевой экономики и организации производства Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

1995-2003 ‒ старший преподаватель, доцент, профессор кафедры сертификации и менеджмента Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

2003-2016  ‒ декан факультета организации и управления производством, заведующий кафедрой отраслевой экономики, декан факультета управления психологии, декан факультета управления и социальных технологий ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

С 2016 года по настоящее время проректор по научной работе ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

С 1993 года занимается практической реализацией научных разработок в статусе внешнего консультанта по проектированию систем управления ФГУП «ЧПО им. В.И. Чапаева», ОАО «Химпром», ОАО «Скороход», ОАО «Электром», ОАО «Завод «Чувашкабель», ЗАО «Первая инвестиционная строительная компания», ЗАО «Группа Компаний Системной Консолидации», Администрация г. Чебоксары и др.

Сфера научных интересов: система управления маркетингом и инновациями, исследование промышленно-производственного потенциала и конкурентоспособности региона и формирование интегративной стратегии комплексного развития различных отраслей. Опубликовано более 100 научных трудов, в т.ч. более 10 монографий.

Депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов 6 созыва. Член Президиума Чебоксарского городского Собрания депутатов. Председатель постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по экономической политике и инвестициям.

3 октября 2017 года избран главой города Чебоксары ‒ председателем Чебоксарского городского Собрания депутатов 6 созыва.

На Конференции Чебоксарского городского Чувашской Республики местного отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ" 24 ноября 2017 года избран Секретарем Чебоксарского городского местного отделения Партии.

18 октября 2022 года избран главой города Чебоксары ‒ председателем Чебоксарского городского Собрания депутатов 7 созыва.

Член Регионального политического совета Партии (с 01.12.2017).

Женат, воспитывает двоих детей.

Награды:

Заслуженный деятель науки Чувашской Республики

Действительный член Академии электротехнических наук Российской Федерации

Член-корреспондент Российской академии  естественных наук

Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации

Медаль ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой»

Вице-президент Академии электротехнических наук Чувашский Республики

Почетная грамота Чувашской Республики.

Кадышев Евгений Николаевич

Председатель Чебоксарского городского Собрания депутатов