Общие сведения

4 декабря 1994 года был сформирован первый созыв Чебоксарского городского Собрания депутатов (далее - ЧГСД). Его избранию предшествовало несколько попыток всенародных выборов, но кандидаты не получали необходимого числа голосов, при очень низкой явке – 19,3 %, что препятствовало формированию рабочего представительного органа власти.

Первый созыв (1994 – 1996 гг.) был сформирован из 15 депутатов ЧГСД и 7 депутатов Калининского, Ленинского и Московского районных Собраний депутатов города Чебоксары.

17 января 1996 года подписано соглашение между Чебоксарским городским и Калининским, Ленинским и Московским районными Собраниями депутатов об образовании Чебоксарского объединенного Собрания депутатов с сохранением административно-территориального деления города на Калининский, Ленинский и Московский районы. Впоследствии упразднение внутригородских муниципальных образований дало возможность формировать единый городской бюджет, а в августе 1996 года принять первый Устав города Чебоксары.

Второй созыв (1996 ‒ 2000 гг.) был избран в два этапа (8 и 23 декабря) в 1996 году. Население избирало 43 депутата и главу самоуправления – главу администрации города. По такому же принципу был избран и третий созыв.

Во втором созыве принят ряд важных решений, касающихся Единого реестра муниципальной собственности, включения Заволжья в административно-территориальное подчинение города Чебоксары, утверждены символы и гимн города Чебоксары.

В третий созыв (2000 ‒ 2005 гг.) было избрано 45 депутатов. Главой самоуправления – главой администрации города повторно был избран Анатолий Александрович Игумнов. 15 февраля 2002 года он досрочно прекращает исполнение своих полномочий. 4 июня 2002 года главой администрации становится Николай Иванович Емельянов.

В ходе состоявшихся 16 октября 2005 года выборов в 4 созыв (2005 ‒ 2010 гг.) было избрано 45 депутатов. По новой схеме организации органов местного самоуправления городская власть становится двуглавой: председатель ЧГСД избирается из состава депутатов (Сергей Валентинович Гаврилов), а глава самоуправления столицы - всенародно. Им снова стал Николай Иванович Емельянов.

В пятом созыве (2010 ‒ 2015 гг.) сокращена численность депутатов – с 45 до 33. Все депутаты избираются по одномандатным округам. Всенародные выборы главы администрации упразднены. Высшим должностным лицом муниципального образования города Чебоксары становится глава города, который избирается из состава депутатов и возглавляет Собрание депутатов. Глава администрации назначается по контракту, который заключает с ним ЧГСД.

19 октября 2010 года на должность главы города депутатами ЧГСД избран Леонид Ильич Черкесов.

18 апреля 2011 года Н.И. Емельянов досрочно сложил свои полномочия главы администрации города Чебоксар.

26 мая 2011 года ЧГСД одобрило кандидатуру Алексея Олеговича Ладыкова на должность главы администрации города Чебоксары.

В 2015 году в городе Чебоксары депутатский корпус шестого созыва (2015 ‒ 2020 гг.) впервые был сформирован по смешанной системе в количестве 43 депутатов:

22 – по партийным спискам,

21 – по одномандатным избирательным округам.

В результате партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» получила 36 мандатов, партии КПРФ и СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - по 3 мандата, ЛДПР – 1 мандат. На сегодняшний день в ЧГСД сформированы три фракции: «ЕДИНАЯ РОССИЯ», СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ и КПРФ.

Из 43-х депутатов 20 уже имеют депутатский опыт, что позволило обеспечить преемственность в работе.