«Поездка Памяти и Славы»: в Чебоксары прибыла делегация ветеранов Санкт-Петербурга
16 июня в рамках акции «Поездка Памяти и Славы», приуроченной к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, в город трудовой доблести — Чебоксары прибыла делегация Совета ветеранов Санкт-Петербурга.
Цель акции - сохранение исторической памяти о подвигах наших предков.
В ходе визита делегация вместе с председателем Чебоксарского городского Собрания депутатов Евгением Кадышевым возложила цветы к Памятнику «Воинская Слава» в Мемориальном парке «Победа», отдав дань памяти всем, кто погиб, сражаясь за Родину, трудился в тылу и пережил блокаду Ленинграда, ознакомилась с достопримечательностями города Чебоксары, культурой и национальным калоритом столицы.
В рамках деловой программы состоялось собрание, в котором приняли участие ветераны войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов городов Чебоксары и Санкт-Петербурбург. Ветеранские организации обменялись опытом и закрепили взаимоотношения соглашением о сотрудничестве между республиканским советом ветеранов Чувашской Республики и Советом ветеранов Санкт - Петербурга.
«Мы всегда рады встречать на нашей гостеприимной земле коллег из других регионов. Чебоксары и Санкт-Петербург связывают давние и прочные отношения, общая история и гордость за страну, ставшую 80 лет назад победителем в самой страшной войне. Во время блокады Ленинграда, которая длилась 872 дня, на защиту города встали не только ленинградцы, но и воины из республики Чувашия. Наши деды и прадеды мужественно сражались в обороне и оказывали всепосильную помощь в тылу - принимали эвакуированных людей и отправляли продовольствие в осаждённый город. В эти годы Чебоксары стал временным домом для более 6,1 тысячи эвакуированных, в том числе детей из блокадного Ленинграда. Спасибо нашим ветеранам за проводимую работу по сохранению памяти о фронтовиках, тружениках тыла, партизанах, узниках фашистских лагерей и всех, кто сражался за независимость Родины. Желаю крепкого здоровья, оптимизма, благополучия и дальнейших успехов на благо нашей Отчизны», - отметил Евгений Кадышев.