Андрей Шакулов принял участие в работе очередной 29-й сессии Госсовета Чувашии

8 октября 2024 года депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Андрей Шакулов принял участие в работе очередной 29-й сессии Государственного Совета Чувашской Республики седьмого созыва, на которой парламентарии рассмотрели 15 законопроектов.

На сессии депутаты регионального парламента приняли поправки в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов». Доходы региональной казны на текущий год вырастут почти на 8 млрд. рублей, составив в общей сложности 104 млрд. рублей, а расходы республиканского бюджета увеличиваются на 7,3 млрд. рублей, достигнув около 110 млрд. рублей. Согласно внесенным изменениям наибольшее увеличение поддержки предусматривается по сфере образования – объем дополнительно выделяемых средств составляет 1,8 млрд. рублей. Существенно увеличивается финансирование социальной политики – на 1,4 млрд рублей, из которых 1,2 млрд рублей дополнительно выделяется на поддержку участников специальной военной операции и членов их семей. На 1,4 млрд рублей увеличивается поддержка здравоохранения. Также увеличиваются основные параметры республиканского бюджета на 2025 и 2026 годы. На 2024-2026 гг. предусмотрен рост доходной части на 27,7 млрд. рублей, расходной части – на 28,0 млрд. рублей.

В ходе работы парламентарии приняли поправки в статьи 3 и 5 Закона Чувашской Республики «О предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан в собственность бесплатно на территории Чувашской Республики», статью 18 Закона Чувашской Республики «О культуре» и Закон «Об образовании в Чувашской Республике».

Также на сессии был принят закон, ограничивающий время продажи алкогольной продукции с 23:00 до 10:00 в объектах общественного питания и закон, передающий полномочия органов местного самоуправления в части принятия решений о подготовке и утверждения генеральных планов муниципальных и городских округов, местных нормативов градостроительного проектирования Минстрою Чувашии.

Кроме того, в целях поощрения государственных гражданских служащих Чувашской Республики за многолетнюю безупречную и эффективную государственную гражданскую службу принят закон, учреждающий в системе государственных наград Чувашской Республики знак отличия «За безупречную государственную гражданскую службу Чувашской Республики».

09 октября 2024