Совет старейшин обсудил слабые стороны жилищных отношений и рассмотрел пути их улучшения

Сегодня, 18 сентября 2024 года, состоялось заседание Совета старейшин при Чебоксарском городском Собрании депутатов по теме «Участники жилищных отношений. Слабые стороны и возможности их укрепления», в котором принял участие и.о. заместителя главы администрации города по вопросам ЖКХ ‒ начальника управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи Дмитрий Денисов.

На заседании заместитель председателя Совета старейшин Иван Никитин отметил, что данная тема настолько актуальна, что требует постоянного внимания как со стороны государственных, так и муниципальных органов власти. В связи с тем, что жилищные отношения всегда были и остаются проблематичными, во многие законодательные и нормативно-правовые акты в жилищной сфере очень часто вносятся изменения и  дополнения.

В своем выступлении он подчеркнул, что  управляющие компании, как  главные участники жилищных отношений, не всегда обеспечивают надлежащее исполнение возложенных на них обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах. Сильно сказывается их не укомплектованность специалистами рабочих профессий, низкий уровень оплаты труда и отсутствие научно обоснованного нормирования труда по видам работ в этой сфере.

Также в ходе заседания было отмечено, что собственник помещения  принимает предложения управляющей компании по размеру платы на содержание общего имущества, не вникая в подробности и тонкости, то есть без ознакомления сметами доходов и расходов, изучения всех затрат по формированию размеров платежей на содержание общего имущества, в том числе и по содержанию аппарата управления управляющей компании.

Кроме того, сложности возникают и в том, как и где собственник помещений должен организоваться и провести общее собрание. Возможности проведения очных собраний в рамках требований жилищного законодательства и отношение самих собственников помещений к участию на этих собраниях является одним из главных сложных вопросов в жилищных отношениях.

По итогам заседания Совет старейшин подготовил ряд предложений, которые будут представлены администрации города Чебоксары. В целях улучшения ситуации в жилищных отношениях администрации города было рекомендовано рассмотреть вопросы укомплектованности управляющих организаций  специалистами рабочих профессий и уровня их оплаты труда, а также вопрос проведения через средства массовой информации  разъяснительной работы с населением по вопросам прав и обязанностей собственников помещений  по управлению многоквартирными домами.

18 сентября 2024