Евгений Кадышев и депутаты приняли участие в торжественном митинге, посвященном празднованию 95-летия А.Г. Николаева

95 лет назад, 5 сентября, в селе Шоршелы родился дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации, третий советский космонавт Андриян Григорьевич Николаев. Он совершил два рекордных по продолжительности полета в космос и на весь мир прославил свою малую родину.

На торжественном митинге, посвященном празднованию 95-летия со дня рождения Андрияна Николаева, почтили память легендарного земляка председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов, председатель Чебоксарского городского Собрания депутатов Евгений Кадышев, депутаты городского Собрания, исполняющий обязанности заместителя главы администрации города Чебоксары по социальным вопросам Алексей Лукшин, советский космонавт, Герой Российской Федерации Сергей Авдеев, дочь космонавта Елена Терешкова с семьей, представители общественных организаций, ветераны космонавтики Чувашии, учащиеся и студенты, а также жители города Чебоксары и гости столицы.

«Андриян Николаев впервые в истории во время полета в космос отвязался от кресла, свободно паря час в невесомости, и установил первый рекорд продолжительности пребывания в межзвездном пространстве. Он открыл всему миру новые возможности и дал старт очередной ветке в истории восхождения человечества к звездным вершинам. Мы гордимся космонавтом, прославившим Чувашию! Для нас он всегда будет служить примером героизма и преданности Родине. Народная память о нем вечна!» – отметил Евгений Кадышев и совместно с почетными гостями возложил цветы к памятнику Андрияну Николаеву.

В честь этого знаменательного события перед горожанами выступили солисты муниципальной певческой капеллы «Классика» и ансамбль «Живи и помни».

05 сентября 2024