В рамках празднования 450-летия Уфы Евгений Кадышев принял участие в работе заседания Ассоциации городов Поволжья

Сегодня, 30 августа 2024 года, в рамках празднования 450-летия столицы Башкортостана в конгресс-холе «Торатау» Уфы состоялось одно из крупнейших мероприятий – юбилейное 50-ое заседание Ассоциации городов Поволжья.

В мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе (ПФО) Игорь Комаров, Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, председатель Ассоциации городов Поволжья, глава администрации Уфы Ратмир Мавлиев, президент Ассоциации «Города Урала», глава Екатеринбурга Алексей Орлов, председатель Чебоксарского городского Собрания депутатов Евгений Кадышев, а также руководители городов Поволжья и представители органов власти, союзов и ассоциаций.

В своем выступлении полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров поздравил присутствующих с юбилеем столицы Республики Башкортостан и напомнил позицию Президента Российской Федерации Владимира Путина, что основным результатом работы должно быть повышение благополучия и качества жизни людей.

В ходе работы Глава Башкортостана Радий Хабиров отметил, что для республики большая честь проведение заседания Ассоциации городов Поволжья в дни празднования 450-летия ее столицы. Руководитель республики рассказал участникам мероприятия о наиболее успешных муниципальных практиках Башкортостана. В числе приоритетов – развитие социальной инфраструктуры и обновление общественных пространств.

На заседании по повестке дня были обсуждены вопросы по оказанию поддержки участников специальной военной операции и их семей, обеспечению жилыми помещениями детей-сирот, а также организации ответственного обращения с животными. Кроме того, в целях выполнения решений судов и предписаний контрольно-надзорных органов участниками мероприятия были рассмотрены механизмы восполнения незапланированных дополнительных расходов местных бюджетов, возникающих в течение финансового года. Все предложения членов Ассоциации городов Поволжья будут учтены в работе Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в ПФО.

Итогом встречи стало вступление в Ассоциацию еще 4 городов: Альметьевск, Набережные Челны, Нефтекамск и Салават. На сегодняшний день Ассоциация городов Поволжья объединяет руководство уже 28 городов Приволжского федерального округа и 2 городов Южного федерального округа.

«Работа Ассоциации городов Поволжья должна влиять на уровень развития наших регионов и городов, поэтому важно не только делиться собственным опытом, но и перенимать все лучшее у коллег. Сегодня в рамках неофициальной части заседания Ассоциации городов Пофолжья ознакомились с успешными практиками города Уфа в сферах управления городским хозяйством и благоустройства общественных территорий. Проекты очень интересные и успешные. Есть что взять на вооружение для дальнейшей работы по улучшению жизни наших горожан», – поделился председатель Чебоксарского городского Собрания депутатов Евгений Кадышев.

30 августа 2024