Состоялось чествование нового почетного гражданина города Чебоксары

15 августа 2024 года в Большом зале администрации города Чебоксары состоялось торжественное мероприятие, посвященное чествованию почетного гражданина города Чебоксары.

В торжестве приняли участие Глава Чувашской Республики Олег Николаев, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Аксаков и Алла Салаева, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Алексей Ладыков, председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов, глава города Чебоксары Владимир Доброхотов, председатель Чебоксарского городского Собрания депутатов Евгений Кадышев, депутаты Госсовета и городского Собрания, настоятель Покровско-Татианинского собора города Чебоксары, протоиерей Николай Иванов, почетные граждане города Чебоксары, а также представители общественности и средств массовой информации.

Ежегодно в столице Чувашии в соответствии с Положением о звании «Почетный гражданин города Чебоксары», утвержденным решением Чебоксарского городского Собрания депутатов от 5 марта 2024 года № 1534, в целях поощрения граждан высшей формой признания общественности за особые заслуги перед городом Чебоксары в области науки, культуры, образования, здравоохранения, спорта, обеспечения общественной безопасности, становления и развития местного самоуправления, а также за активное участие в общественной жизни города Чебоксары присваивается звание «Почетный гражданин города Чебоксары» в канун празднования Дня города Чебоксары.

В этом году решением Чебоксарского городского Собрания депутатов за особые заслуги в области общественной и политической деятельности, значительный вклад в экономическое и культурное развитие города Чебоксары звания «Почетный гражданин города Чебоксары» удостоен депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Аксаков Анатолий Геннадьевич, который за период своей деятельности инициировал сотни законопроектов, направленных на решение социально-экономических проблем страны. Многие из них приняты Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации и подписаны Президентом Российской Федерации. Анатолий Геннадьевич в конце 80-х годов активно занимался киокусинкай и внес значительный вклад в популяризацию данного вида спорта на территории Чувашской Республики. В настоящее время он также поддерживает развитие различных видов единоборств (самбо, дзюдо, кикбоксинг, каратэ, киокусинкай, спортивная борьба). В его копилке множество наград. Анатолий Аксаков является  Заслуженным экономистом Чувашской Республики. В 2022 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин Чувашской Республики».

Поприветствовало гостей мероприятия руководство столицы Чувашии. Председатель Чебоксарского городского Собрания депутатов Евгений Кадышев поздравил нового почетного гражданина и высказал ему слова благодарности за большой вклад в развитие города.

«Депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов в предверии 555-летия города Чебоксары единогласно проголосовали за вас и мы гордимся своим почетным гражданином», – подчеркнул Евгений Николаевич и поздравил присутствующих с юбилеем столицы Чувашии.

Также поздравили виновника торжества с заслуженной наградой  Глава Чувашии Олег Николаев и другие почетные гости.

«Мы являемся счастливым поколением людей, живущих в Чувашской Республике и ее столице, потому что этот город, который празднует 555 лет имеет славные традиции и успех, а самое главное – побед, которых достигали жители города Чебоксары в переломные этапы страны. Анатолий Геннадьевич – один из них», – отметил Глава республики и пожелал почетному гражданину дальнейших результатов на благо города и республики.

В своем ответном слове Анатолий Аксаков поблагодарил Правительство республики, депутатов, руководство города  за столь высокую оценку своей деятельности.

«Быть в ряду великих людей – почетная и ответственная миссия!», – подытожил он.

В ходе мероприятия состоялось вручение государственных наград Российской Федерации и Чувашской Республики, а также юбилейных медалей «В память о 555-летии города Чебоксары» выдающимся землякам. Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте России Алексей Ладыков (глава администрации города Чебоксары  с 2011 по 2021 годы) награжден орденом «За заслуги перед Чувашской Республикой».

15 августа 2024