Евгений Кадышев почтил память величайшего гения электротехники Николы Теслы

10 июля 2024 года родился величайший гений Никола Тесла, на основе открытий и революционных идей которого развивается современная электротехника. В этот день в Чебоксарах в сквере на проспекте Ивана Яковлева состоялось торжественное мероприятие, посвященное 168-й годовщине со Дня его рождения.

Отдали дань памяти, уважения и признательности великому изобретателю и инженеру Николе Тесле, возложив цветы к единственному в России его памятнику, председатель Чебоксарского городского Собрания депутатов Евгений Кадышев, генеральный директор АО «ВНИИР» Сергей Антонов, генеральный директор АО «ВНИИР-ПРОГРЕСС» Владислав Костин, генеральный директор ООО «ВНИИР-ПРОМЭЛЕКТРО» Игорь Лахтиков, первый заместитель генерального директора АО «АБС ЗЭиМ Автоматизация» Надежда Бардюкова, директор Чебоксарского филиала АО «АБС Русь» Нилия Салеева, исполнительный директор ООО «Релематика» Ирина Солонина, заместитель генерального директора по научной работе ОАО «ВНИИР», кандидат технических наук, заслуженный изобретатель Российской Федерации и Чувашской Республики Года Нудельман, директор МБОУ «Лицей № 18» города Новочебоксарска Наталья Бахмисова, представители образовательных учреждений и школьники, а также все те, кто чтит память этого выдающегося сербского ученого.

В ходе празднования состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве группы компаний «АБС Электро» с Новочебоксарским Лицеем № 18, в рамках которого для учеников школы будет проведена целая серия научно-просветительских мероприятий.

В своем выступлении председатель Чебоксарского городского Собрания депутатов Евгений Кадышев поблагодарил руководство группы компаний «АБС Электро» за продолжение дела выдающегося ученого и изобретателя, а также за поддержку талантливых ребят.

«Сегодня «АБС Электро» находится на острие развития электротехнической науки. Именно в таких предприятиях нуждается экономика нашей страны. Я с благодарностью отношусь к людям, которые трудятся в этой отрасли и продолжают дело великого Николы Теслы», – отметил Евгений Кадышев.

На празднике также по доброй традиции состоялось награждение школьников-победителей и призеров олимпиад по физике. В этом году дипломы получили: Андрей Иванов (МАОУ «Лицей № 3» г. Чебоксары), Валентина Климченко (МБОУ «Лицей № 18» г. Новочебоксарск), Дмитрий Калюшин (МБОУ «Лицей № 44» г. Чебоксары), Дмитрий Шангараев (МБОУ «Лицей № 2» г. Чебоксары) и Дмитрий Николаев (МБОУ «Гимназия № 6» г. Новочебоксарска).

Гостей мероприятия  ждала насыщенная программа: различные конкурсы и выступления артистов.

11 июля 2024