Евгений Кадышев выступил на Чебоксарском экономическом форуме

Сегодня, 20 июня 2024 года, в Чебоксарах стартовал экономический форум, в рамках которого состоялась стратегическая сессия «Мегапроекты устойчивого развития Чувашской Республики: Цифровой энергорегион».

В работе сессии приняли участие Глава Чувашии Олег Николаев, министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов, экс-министр промышленности и энергетики Чувашской Республики Александр Кондратьев, депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов, директор ГУП ЧР «ЧГЭС» Минпромэнерго Чувашии Алексей Маклыгин, начальник управления цифровых технологий и it-решений группы компаний ПАО «Россети» – «Россети Научно-технический центр» Вячеслав Чайкин, эксперты в сфере энергетики и IT-технологий из разных регионов.

На стратегической сессии гостям столицы был представлен проект инициированный Главой Чувашии Олегом Николаевым «Цифровой энергорегион».

«Президент России дал понять, что все намеченные планы остаются незыблемыми, в том числе по достижению нулевого углеродного следа через обеспечение устойчивого развития. Одной из составляющих этой работы является надежное энергообеспечение всех жизненных процессов. Взяв на себя смелость, исходя из наработок, которые имеются в Чувашии, прежде всего у предприятий электротехнического кластера, мы запустили проект “Цифровой энергорегион», - отметил Олег Николаев, подчеркнув, что внедрение проекта обеспечит загрузку производственных мощностей предприятий электротехнического кластера.

В ходе работы Александр Кондратьев ознакомил присутствующих с этапами реализации проекта, его целями, задачами и ожидаемыми результатами.

С идеей внедрения в проект научных разработок выступил Евгений Кадышев. Он представил разработки Чувашского госуниверситета и поделился информацией о их возможностях: «Разработанный нами прибор оптоволоконной диагностики на основе распределенного акустического сенсора поможет дистанционно обнаруживать короткие замыкания и обрывы сетей, а также определять какому именно воздействию подвергся кабель и передавать информацию в Центр управления сетями. На основе полученных данных предполагается создавать «цифровые тени» и «цифровой двойник» энергосетей и с помощью искусственного интеллекта анализировать и прогнозировать чрезвычайные ситуации, а также формировать предложения по развитию энергосистем».

«Считаю, что мы взяли правильный курс, который за счет здорового баланса между исторически консервативными методами подходов к энергетике и современными научными разработками даст хороший результат в области развития отрасли и в очередной раз продемонстрирует уникальность нашего региона, достижения которого за счет реализации проекта приумножатся и будут интересны, как другим регионам, так и странам», - резюмировал он.

20 июня 2024