Состоялось очередное заседание Совета старейшин при Чебоксарском городском Собрании депутатов

Сегодня, 19 июня, состоялось очередное заседание Совета старейшин при Чебоксарском городском Собрании депутатов с участием инженера 2-й категории МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства» города Чебоксары Надежды Васильевой и директора управляющей компании «Идиллия» Вячеслава Долгова.

На заседании старейшины обсудили проблему раздельного сбора твердых бытовых отходов на территории города Чебоксары и высказали свои замечания и предложения по улучшению экологической ситуации в городе.

«По инициативе регионального оператора ООО «Ситиматик Чувашия» на сегодняшний день в мкр. Радужный, Благовещенский, Солнечный, Волжский, Университет, Новый город, в парке «Амазония», детском парке им. А.Г. Николаева, на существующих контейнерных площадках установлены 94 контейнера для сбора ПЭТ бутылок. Также администрацией города совместно с «НИИ Экология» Минприроды Чувашии ежегодно проводятся акции по сбору батареек в рамках реализации регионального проекта «Комплексная система переработки твердых коммунальных отходов» национального проекта «Экология». В 2023 году было собрано 3 тонны отработанных батареек, акция идет и в этом году. Принести отработанные батарейки можно по адресу пр. Мира, д. 90 корпус 2», ˗ проинформировала присутствующих Надежда Васильева. Она подчеркнула, что в городе есть площадки для раздельного сбора мусора, но, к сожалению, многие горожане бросают все отходы ˗ от старых журналов и сломанных мобильных телефонов до строительного мусора ˗ в один контейнер.

В объявленный Год экологической культуры и бережного природопользования в Чувашской Республике члены Совета старейшин предложили администрации города увеличить контроль за работой по привлечению внимания горожан к проблеме и разработать программу действий по переходу города Чебоксары на раздельный сбор мусора.

19 июня 2024