Депутаты приняли участие в Стратегической сессии «Мегапроекты устойчивого развития Чувашской Республики: Цифровой энергорегион»

19 июня 2024 года на базе ЧГУ им. И.Н. Ульянова состоялась стратегическая сессия «Мегапроекты устойчивого развития Чувашской Республики: Цифровой энергорегион».

В работе приняли участие министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики и Ректор ЧГУ им. И.Н. Ульянова Андрей Александров, депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов Евгений Кадышев и Елена Васильева, директор ГУП ЧР «ЧГЭС» Минпромэнерго Чувашии Алексей Маклыгин, представители электротехнической отрасли.

На сессии был обсужден проект цифровой трансформации электрических сетей Чебоксарской агломерации «Цифровой энергорегион».

Цели реализации проекта: повышение надежности, экономической эффективности и безопасности работы системы электроснабжения, создание условий для оказания инфраструктурной поддержки перспективных проектов развития территории в соответствии с мастер-планом Чебоксарского агломерации и обеспечение в соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации от 30 марта 2024 года № Пр-616 технологического суверенитета. Благодаря реализации проекта планируется сократить время устранения аварий на 20%, улучшить показатели частоты прекращения передачи электрической энергии на точку поставки на 10%, улучшить показатели средней продолжительности прекращения передачи электрической энергии на точку поставки на 12%, уменьшить недоотпуск электрической энергии на 15%.

«Проект реализуется нами уже четвертый год. Начали мы с разработки программного комплекса в 2021 году и реализации пилотного проекта в мкр. Новый город в 2022 году: отцифровизировали несколько распределительных пунктов и трансформаторную подстанцию, оснастили их необходимым оборудованием. В результате получили возможность в режиме реального времени контролировать и управлять работой электросетевого хозяйства микрорайона. В 2023 году приняли решение расширить функционал и разработали модуль «Геоинформационная система», который позволяет отображать на карте города все объекты электроснабжения, а также хранить и отображать всю паспортную информацию о них. План на этот год - создание цифровой модели схемы электрических сетей, которая послужит основой для всей последующей реализации проекта и обеспечит наблюдаемость систем. Рассчитываем до 2030 года полностью отреконструировать электросети, создать цифровой Центр управления сетями и «цифровой двойник» энергосистемы, а также внедрить технологии искусственного интеллекта. Проект очень масштабный, поэтому важно учесть все нюансы. Сегодня мы с коллегами делимся опытом, успешными практиками, подходами к организации деятельности и вырабатываем решения, которые помогут нам максимально эффективно реализовать проект. Результаты этой работы представим завтра на стратегической сессии Чебоксарского экономического форума», ˗ отметил председатель Чебоксарского городского Собрания депутатов Евгений Кадышев.

19 июня 2024