Евгений Кадышев и депутаты посетили Всечувашский праздник «Акатуй»

15 июня 2024 года в рамках международной выставки-форума «Россия» в Москве на ВДНХ прошел Всечувашский «Акатуй» – один из самых важных национальных праздников чувашского народа, посвященный окончанию посевных работ.

В мероприятии приняли участие глава Чувашской Республики Олег Николаев, первый Президент Чувашской Республики, сенатор Российской Федерации Николай Федоров, сенатор Российской Федерации Николай Владимиров, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Аксаков и Алла Салаева, временно исполняющий полномочия главы города Чебоксары Владимир Доброхотов, председатель Чебоксарского городского Собрания депутатов Евгений Кадышев и его заместитель Наталья Евсюкова, депутаты городского Собрания Владислав Григорьев, Геннадий Николев, Иван Чумраков, а также руководители иных органов государственной власти Чувашской Республики, представители чувашских диаспор и гости со всей России.

В рамках празднования участники мероприятия водили массовый хоровод вокруг фонтана «Дружбы народов», продегустировали национальные чувашские блюда, посетили интерактивные площадки и различные мастер-классы, посмотрели национальную борьбу керешу, а также насладились театрализованным представлением «Акатуй» и праздничным концертом с участием артистов Чувашского государственного ансамбля песни и танца и коллективов Чувашской государственной филармонии.

Председатель Чебоксарского городского Собрания депутатов Евгений Кадышев от всей души поздравил земляков с этим замечательным праздником, объединившим чувашей со всей страны.

«Главный чувашский праздник, который олицетворяет любовь к земле, всегда отмечатеся с размахом. «Акатуй» на ВДНХ стал ярким и незабываемым событием не только для представителей чувашских диаспор, но и всех, кто смог его посетить. Праздник удался на славу! Все было красочно и эмоционально!» – поделился Евгенийй Николаевич.

16 июня 2024