Делегация глав и руководителей городов Поволжья посетила Чебоксары с целью обмена опытом

23 мая, в преддверии 555-летия города Чебоксары, в столице состоялось Общее собрание членов Ассоциации городов Поволжья.

В настоящее время Ассоциация городов Поволжья объединяет 26 городов, в которых проживает более 14 млн. человек. Главной целью Ассоциации является координация деятельности городов Поволжья для более эффективного осуществления их прав и интересов. Города обмениваются информацией и методиками работы по решению наиболее проблемных вопросов. Это помогает эффективно использовать опыт соседей и их практические наработки при принятии управленческих решений.

В своем приветственном слове Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что Чебоксары является визитной карточкой Чувашии и правительство региона делает все, чтобы он и дальше развивался динамично.

«Рады, что обсуждаются насущные вопросы, лучшие практики, которые будут полезны и нам, чтобы динамично развиваться. Наша цель ˗ создать максимально комфортные условия жизни в соответствии с современными стандартами и обеспечить необходимые условия для самореализации каждого гражданина, в особенности ˗ подрастающего поколения. Мы с вами являемся свидетелями больших возможностей, которые раскрываются для каждого субъекта Российской Федерации в связи с решением Президента страны по представлению различных инструментов развития, ˗ промышленного, инфраструктурного, социального, инвестиционного меню. Горожане благодарны таким решениям и нацелены на то, чтобы сполна эти возможности реализовать», ˗ подчеркнул Глава Чувашии.

На очередном собрании членов Ассоциации городов Поволжья были рассмотрены вопросы эффективности исполнения полномочий органов местного самоуправления городов – членов АГП, об успешном опыте муниципальной экономической политики и управления муниципальными финансами, основных проблемах и предложениях по их решению, об учреждении Ассоциации городов и муниципалитетов стран БРИКС+ и другие.

Также представители соседних городов поделились своим опытом по реализации полномочий в сфере регулирования численности животных без владельцев.

В завершение мероприятия члены Ассоциации городов Поволжья подвели итоги деятельности организации за 2023 год и наметили план работы на текущий год.

Во второй половине дня гости форума вместе с депутатами Чебоксарского городского Собрания депутатов ознакомились с реализацией масштабных инфраструктурных проектов. Делегация посетила муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 65», жилой комплекс «Веллтаун» и Московскую набережную.

Ключевым событием дня стала закладка Аллеи городов Поволжья. В микрорайоне «Новый город» были посажены 26 лип, которые будут символизировать город Чебоксары и его коллег ˗ членов Ассоциации городов Поволжья.

«Провели этот день максимально эффективно. Уверен, такой обмен опытом станет хорошей стартовой площадкой для реализации совместных проектов, направленных на решение проблем города Поволжья», ˗ подытожтл председатель Чебоксарского городского Собрания депутатов Евгений Кадышев.

23 мая 2024