В столице Чувашии состоялись публичные слушания по исполнению бюджета города Чебоксары за 2023 год

Сегодня, 21 мая, исполняющая обязанности заместителя главы администрации города по экономическому развитию и финансам Надежда Куликова провела публичные слушания по проекту решения Чебоксарского городского Собрания депутатов «Об исполнении бюджета муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики за 2023 год».

В публичных слушаниях приняли участие жители города Чебоксары, депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов Максим Гребенкин и Геннадий Николаев, представители прокуратуры города Чебоксары, Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики, администраций и районов, организаций и учреждений города Чебоксары, территориальных общественных самоуправлений, общественных организаций органов местного самоуправления.

В ходе мероприятия исполняющая обязанности заместителя главы администрации города Чебоксары по экономическому развитию и финансам Надежда Куликова доложила об основных итогах бюджета прошлого года. Она проинформировала, что по доходам за 2023 год бюджет города исполнен в сумме 15 423,7 млн рублей, по расходам – 15 326, 0 млн рублей. Бюджет города исполнен с профицитом в сумме 97 709,1 млн рублей.

Наибольший удельный вес в доходах бюджета города Чебоксары в 2023 году составили безвозмездные поступления – 59,0 %, налог на доходы физических лиц – 23,0 %, налоги на совокупный доход – 4,8 %, налоги на имущество – 4,5 %, доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, – 3,7 %, доходы от продажи материальных и нематериальных активов – 2,6 %.

В структуре расходов бюджета города за 2023 год наибольшую долю занимают расходы на отрасли образование, национальная экономика и жилищно-коммунальное хозяйство.

По итогам публичных слушаний проект решения был одобрен и рекомендован к принятию.

21 мая 2024