555-летие города Чебоксары

Евгений Кадышев принял участие во встрече с учениками и педагогами Алманчинской и Красноармейской школ

15 мая 2024 года в рамках республиканского проекта «День в столице» председатель Чебоксарского городского Собрания депутатов Евгений Кадышев на базе МБОУ «СОШ № 38» принял участие во встрече с учениками и педагогами Алманчинской и Красноармейской школ.

Для гостей день начался со знакомства с учебным заведением, где Евгений Кадышев совместно с директором школы и лидерами ученического самоуправления поделился с ребятами возможностями школы, рассказал о ее интересных проектах и достижениях.

В этот день гости посетили эксклюзивный школьный палегеологический музей. Его создатель и руководитель, учитель географии, а также известный краевед и народный академик Чувашии Иван Дубанов поведал ребятам историю создания музея и продемонстрировал остатки древнейших организмов, которые были обнаружены в ходе археологических раскопок на территории нашей республики. В школьном музее чувашской старины гости познакомились с мастерством чувашских умельцев, предметами утвари и разнообразием чувашских узоров и вышивок.

Особый интерес у ребят вызвали мастер-классы «3Д ручка, 3Д принтер» и «Оказание первой медицинской помощи при травмах. Надевание ОКЗ». Также для школьников была организована экскурсия по городу. Вместе со сверстниками столичной школы юные гости побывали на Красной площади, Чебоксарском заливе и в Парке Победы.

«Считаю, такие встречи – лучший способ объединить подрастающее поколение республики и расширить их кругозор. Юные гости столицы остались в восторге! Планируем до конца мая провести «Дни в столице» для более 5000 детей муниципалитетов Чувашии», – поделился Евгений Кадышев.

Отметим, что в юбилейный год в городе Чебоксары проводятся множество ярких событий, интересных и познавательных мероприятий, конкурсов и фестивалей, конференций, а также встреч и проектов. Одно из них – республиканский проект «День в столице», в рамках которого обучающиеся из районов и городов республики посещают школы и туристические места города Чебоксары.

16 мая 2024