Евгений Кадышев и депутаты написали «Диктант Победы»

Сегодня, 26 апреля 2024 года, председатель Чебоксарского городского Собрания депутатов Евгений Кадышев, депутаты и сотрудники Аппарата Чебоксарского городского Собрания депутатов приняли участие в Международном историческом диктанте на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы».

С вступительным словом к собравшимся обратились депутаты городского Собрания Дмитрий Игумнов и Павел Литвиненко. Народные избранники отметили, что День Победы – значимое событие, посвященное памяти героев Великой Отечественной войны. Очень важно с честью сохранить историческую память об их великих подвигах, бережно передавать ее из поколения в поколение. Депутаты призвали всех горожан присоединиться к акции и вспомнить историю родной страны.

Перед написанием диктанта руководитель Аппарата Чебоксарского городского Собрания депутатов Эльза Степанова ознакомила участников с инструкцией и правилами выполнения работ. Диктант Победы состоит из 25 заданий, 15 из которых с выбором варианта ответа и 10 заданий с кратким ответом. В этом году основными темами стали 80-летие полного освобождения Ленинграда, выход советских войск на границы, юбилеи писателей-фронтовиков, а также другие важные даты.

«79 лет назад закончилась самая жестокая и страшная в мире война, которая оставила след в судьбе каждой российской семьи. И главное, что сегодня связывает и объединяет все эти семьи – это память. Международная патриотическая акция «Диктант Победы», которая прошла сегодня в России и еще почти 60 странах мира, как раз об этом. Она об уважении к подвигу наших предков, чувстве гордости и памяти о событиях тех лет. С большим удовольствием ответил на вопросы про наших героев, даты и даже про фильмы о войне. Задания были непростые, но знать ответы на них, считаю, должен каждый россиянин. Наш народ заплатил огромную цену за Великую Победу и наша память – это дань благодарности, а также коллективный иммунитет к попыткам исказить и переписать историю страны», – поделился Евгений Кадышев.

Напомним, что акция «Диктант Победы» впервые была проведена в 2019 году. В текущем году тестирование проходит уже в шестой раз. Проверить свои знания сможет любой желающий как онлайн на сайте https://диктантпобеды.рф/, так и на официальных площадках, организованных в городе.