Размик Мамиконян и Максим Варлашкин отпраздновали День армянской культуры

5 апреля 2024 года в Доме дружбы народов Чувашской Республики отпраздновали День армянской культуры. Цель праздника – обмен культурными ценностями, способствующими дружбе и созиданию. Праздник организован и проведен представителями РОООО «Союз армян России» в Чувашской Республике при содействии Минкультуры Чувашии, ДДН Чувашии и регионального отделения ОГО «Ассамблея народов России».

В ходе мероприятия гостей праздника поздравили заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Георгий Богуславский, председатель РОООО «Союз армян России» в Чувашской Республике Александр Ахвердян, заместитель председателя регионального отделения ОГО «Ассамблея народов России» Валерий Андреев, депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов Размик Мамиконян и Максим Варлашкин и др.

На празднике представители армянского народа подготовили насыщенную творческую программу. Гости увидели армянские народные танцы, а также ознакомились с выставкой национального костюма, музыкальных инструментов, рисунков, предметов быта и блюд армянской национальной кухни. Среди предметов выставки был представлен символ Армении – гранат, который символизирует плодородие и благополучие.

Видеопоздравление с Днем армянской культуры передал главный уполномоченный по делам диаспоры Республики Армения Заре Синанян. К поздравлениям присоединились и лидеры национально-культурных объединений Чувашии.

Депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Размик Мамиконян в своем выступлении подчеркнул, что одна из основных черт армянского народа – сохранение национальных традиций, языка и культуры.

«Сегодня здесь в Российской Федерации мы представляем малый народ, который формирует один из основ России», – сказал он и призвал поддерживать традиции.

Также депутат Максим Варлашкин отметил важность проведения подобных мероприятий, направленных на привлечение интереса к культурному наследию.

«Это было путешествие в мир богатой истории и традиций Армении, где каждый мог насладиться народной музыкой, увидеть традиционные костюмы и попробовать блюда армянской кухни. Армения, действительно, подарила миру много талантливых людей, и сегодня мы увидели, как культура этой страны живет среди нас», – поделился своими впечатлениями депутат.

08 апреля 2024