Евгений Кадышев встретился с коллегами из научного сообщества Чувашского государственного института гуманитарных наук

Евгений Кадышев встретился с коллегами из научного сообщества Чувашского государственного института гуманитарных наук

1 марта 2024 года состоялась встреча председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов Евгения Кадышева с коллегами из научного сообщества Чувашского государственного института гуманитарных наук, на которой были обсуждены итоги развития сферы образования в Чувашской Республике.

В ходе встречи Евгений Кадышев рассказал, что сделано в республике за последние 4 года: построено 24 дошкольных образовательных организаций на 4840 мест; введены в эксплуатацию 6 школ на 3468 мест и одна начальная школа на 300 мест; завершены общестроительные работы в общеобразовательной школе в мкр. Садовый на 1650 мест; ведется строительство школ в мкр. «Университетский-2», в мкр. Солнечный, в городе Новочебоксарск и пос. Кугеси; в 105 школах республики проведена модернизация; в 39 школах проведены мероприятия по благоустройству территорий; в 84 школах отремонтированы спортивные залы; построено 2 быстровозводимых корпуса ДОЛ «Бригантина» и «Звездный»; созданы центр одаренных детей и молодежи «Эткер», 3 детских технопарка «Кванториум» и мобильный «Кванториум», 3 центра цифрового образования «IT-куб», центр развития детей, «Дом С.А. Абрукова» научной коллаборации и 217 Центров «Точка роста»; в техникумах и колледжах созданы и оснащены высокотехнологичным оборудованием 82 мастерские; на базе химико-механического техникума открыт Центр опережающей подготовки; в рамках федерального проекта «Профессионалитет» действуют 5 направлений.

В своем выступлении Евгений Кадышев также остановился на совместной работе по ранней профориентации школьников.

«Такой подход доказал свою эффективность: ребята со школьной скамьи могут выбрать интересующие их направления и не только повышать уровень своих знаний за счет обучающих семинаров, которые проводят преподаватели наших вузов, но и практиковать навыки на ведущих предприятиях города. Результаты видим уже сегодня: закончив школу молодые люди приходят в высшие учебные заведения полностью погруженными в профессию и затем становятся компетентными, востребованными специалистами. Деятельность в данном направлении продолжим», – прокомментировал Евгений Николаевич.

 



01 марта 2024
19:15
Поделиться