Евгений Кадышев почтил память павших героев, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Евгений Кадышев почтил память павших героев, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Сегодня, 15 февраля 2024 года, в мемориальном парке «Победа» города Чебоксары состоялось возложение цветов к памятнику погибшим воинам-интернационалистам в Афганистане в память о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Почтили память павших героев и выразили слова признательности и уважения ветеранам председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов, глава города Чебоксары Денис Спирин, председатель Чебоксарского городского Собрания депутатов Евгений Кадышев, а также ветераны боевых действий в Афганистане, семьи погибших воинов, участники специальной военной операции и неравнодушные горожане.

«Ровно 35 лет назад, 15 февраля 1989 года, после почти 10-летнего участия в вооруженном конфликте завершился вывод советских войск из Афганистана. Эта война стала трудным испытанием для Советского Союза со времен Великой Отечественной войны. Мы гордимся нашими земляками и никогда не забудем их подвиг», – отметил Евгений Кадышев.

Напомним, что боевые действия в Афганистане унесли более 15 тыс. жизней советских солдат. Военную службу в Афганистане прошли 4,5 тысячи солдат и офицеров из Чувашии. В ходе боевых действий погибли 118 человек (в том числе 21 чебоксарец), 4 пропали без вести (в том числе 2 чебоксарца).

 

 

 



15 февраля 2024
16:02
Поделиться