Евгений Кадышев принял участие в работе очередной XXIV сессии Госсовета Чувашии

Евгений Кадышев принял участие в работе очередной XXIV сессии Госсовета Чувашии

14 февраля 2024 года председатель Чебоксарского городского Собрания депутатов Евгений Кадышев принял участие в работе очередной XXIV сессии Госсовета Чувашии, на которой были рассмотрены 10 вопросов, 5 из них – законопроекты.

В ходе работы Глава Чувашской Республики Олег Николаев выступил с отчетом о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2023 год. В своем выступлении Олег Николаев сообщил, что в минувшем году наша республика добились важных результатов сразу по двум бюджетным показателям: впервые перешагнули планку в 100 млрд рублей по поступлениям в бюджет и собственные доходы выросли по отношению к 2019 году на 72,8% (составили более 67,7 млрд рублей). По темпу их роста – это второй показатель в ПФО.

Также за прошедший год депутатам были представлены отчеты о деятельности Министерства внутренних дел по Чувашской Республике и о результатах деятельности по обеспечению правопорядка на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта.

Кроме того, депутатами был принят закон о внесении изменений в статью 7 Закона Чувашской Республики «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Чувашской Республике». Законом дополняются обязанности муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в части выявления и учета семей, в которых несовершеннолетние проживают с лицами, осужденными за совершение особо тяжких преступлений против жизни, здоровья, половой свободы личности. Это позволит выявлять несовершеннолетних, подверженных высокому риску стать жертвой насильственного преступления, контролировать условия их проживания, организовывать реабилитационные мероприятия и оказывать им психологическую помощь.

На сессии также принят закон о внесении изменений в статью 1 Закона Чувашской Республики «О единовременной денежной выплате членам семей погибших (умерших) граждан Российской Федерации, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации». Согласно изменениям, семьи погибших добровольцев – участников СВО смогут обращаться за единовременной денежной выплатой вне зависимости от того, в каком регионе боец заключил контракт. Средства будут выплачиваться родственникам добровольца, родившегося или проживавшего на территории Чувашии.

 



14 февраля 2024
20:29
Поделиться