Евгений Кадышев прокомментировал Послание Главы Чувашской Республики Госсовету Чувашии

Евгений Кадышев прокомментировал Послание Главы Чувашской Республики Госсовету Чувашии

1 февраля 2024 года в Чувашской государственной филармонии Глава Чувашской Республики Олег Николаев обратился с ежегодным Посланием к Госсовету Чувашии. В своем обращении он затронул все актуальные темы нашей жизни, озвучил ключевые итоги развития региона, обозначил основные достижения республики в различных сферах, а также поставил важнейшие задачи, которые необходимо реализовать в ближайшем будущем.

Подводя итоги Года педагога и наставника в России, Глава региона отметил, что в 2023 году в Чувашии выросла доля молодых педагогов и за 3 года по программе «Земский учитель»  в республике 17 педагогов получили единовременную выплату в размере 1 млн. рублей. На данный момент в регионе  в стадии строительства находятся 6 школ и 1 детский сад, а в плане капитального ремонта на 2024-2026 годы – 49 школ.

Останавливаясь на теме специальной военной операции, Олег Николаев обратил внимание на оказание медицинской помощи участникам СВО. Он также сообщил, что поддерживает инициативу по присвоению чебоксарскому лицею № 4 имени Героя России Романа Евгеньевича Шалаева.

Также Глава Чувашии поднял темы сельского хозяйства и развития территорий, поддержки семей и медработников и др. Он предложил ввести новые меры социальной поддержки медицинских работников на селе  (компенсация проезда до места работы и обратно, затрат на аренду жилья и т.д.). 

Кроме того, Олег Алексеевич сообщил, что большое значение для Чувашской Республики имеет объявление 2024 года Годом экологической культуры и бережного природопользования, ведь в текущем году заканчивается реализация основных региональных проектов национального проекта «Экология». В течение года запланировано множество экологопросветительских мероприятий для людей всех возрастов. Одним из важнейших направлений 2024 года должно стать повышение экологической культуры в обществе.

В конце своего выступления Глава региона подчеркнул значимость участия каждого жителя нашей страны в выборах президента Российской Федерации.

«В год семьи в России и бережного природопользования в Чувашии наша цель – укрепить институт семьи и повысить экологическую культуру в обществе. К работам в этом направлении подойдем комплексно, в приоритете – расширение мер поддержки пар, которые делают первые шаги в совместной жизни; обеспечение многодетных семей и детей-сирот различными видами помощи, в том числе льготами и жильем; популяризация традиционных семейных ценностей; повышение экологических показателей; развитие активной гражданской позиции в сфере защиты окружающей среды и др. Кроме этого, продолжим работать над главной целью нашей деятельности – повышением благосостояния, уровня и качества жизни населения. Уверен, трудясь сообща с командой Главы региона, депутатами Государственного Совета, депутатами Чебоксарского городского Собрания и сотрудниками администрации города нам удастся реализовать все запланированные мероприятия и добиться успеха», – прокомментировал выступление Олега Николаева председатель Чебоксарского городского Собрания депутатов Евгений Кадышев.



01 февраля 2024
19:25
Поделиться