Евгений Кадышев и депутаты приняли участие в историческом тесте на знание ключевых событий обороны Ленинграда

Евгений Кадышев и депутаты приняли участие в историческом тесте на знание ключевых событий обороны Ленинграда

27 января 2024 года Россия празднует знаковую для нашей страны дату 80-летие со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этот день закончилась героическая оборона города на Неве победой советских людей. Блокада продолжалась 872 дня и стала самой кровопролитной в истории человечества.

В преддверии этой памятной даты депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Елена Кадирова с активом МБДОУ «Детский сад    № 206» города Чебоксары провела тематическое мероприятие – исторический тест на знание ключевых событий обороны Ленинграда.

«Блокада Ленинграда – это пример величайшей трагедии миллионов людей и одновременно символ беззаветного мужества и стойкости. Каждый день блокады вошел в историю как доказательство величия человеческого духа, верности долгу и любви к Родине. Низкий поклон вам, дорогие ветераны!» – отметила депутат.

Также принял участие в интеллектуальном проекте в память о значимой дате и депутат Владимир Доброхотов. «27 января 1944 года стало днем полного освобождения Ленинграда от блокады. Знать, помнить и уважать историю – наш долг», – подчеркнул он, подключив к прохождению теста коллектив предприятия АО «Дорэкс».

Кроме того, вспомнили историю тех непростых 872 дней для ленинградцев, пройдя тест из 30 вопросов и получив сертификат участника, депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов Евгений Кадышев, Наталья Евсюкова, Анатолий Павлов, Максим Варлашкин, Владимир Карпов, Максим Гребенкин, Олег Белов и Размик Мамиконян.

«80-я годовщина освобождения Ленинграда от вражеской блокады – дата столь же радостная, сколь и грустная. Нужно помнить, что за освобождением Ленинграда стоят миллионы тех, кто умер от голода или пал под вражескими пулями. За беспримерный подвиг Ленинграду было присвоено почетное звание «Город – герой» и вручена медаль «Золотая Звезда». Героическая оборона Ленинграда навсегда останется в памяти нашего народа как пример мужества его жителей», – поделился Евгений Кадышев.

Владимир Карпов также отметил, что это очень знаковое событие, которое унесло много жизней из-за фашистской чумы. «Мы должны помнить и чтить нашу историю, подвиги нашего народа. 872 дня советский народ стойко держал блокаду Ленинграда и не пропускал врага», – прокомментировал депутат.

Напомним, что блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Стойко прошли ленинградцы дни фашистской блокады. Более двух лет помимо постоянных артиллерийских обстрелов ленинградцам приходись бороться не только с врагом, но и с голодом и холодом. Но крепкий дух и стойкость русского народа, а также мастерство и мужество наших военных позволили отстоять город и приблизить день Победы. 27 января 1944 года в результате проведения Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции были разгромлены немецко-фашистские войска под Ленинградом и окончательно снята блокада города. В ознаменование окончания блокады в городе был дан торжественный салют.

Тест можно пройти по ссылке: http://vverh.er.ru/game



26 января 2024
09:32
Поделиться