Елена Нестерова провела заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по бюджету

Елена Нестерова провела заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по бюджету

Сегодня, 16 января 2024 года, под председательством Елены Нестеровой состоялось заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по бюджету, на котором приняли участие члены постоянных комиссий ЧГСД по городскому хозяйству, вопросам градостроительства, землеустройства и развития территории города, а также представители прокуратуры города Чебоксары и администрации города.

На заседании депутатами было рассмотрено обращение прокуратуры города Чебоксары по вопросу включения в бюджет города Чебоксары на 2024 год средств на выполнение работ по обеспечению земельных участков, предоставленных многодетным семьям, надлежащей инфраструктурой. В своем докладе исполняющий обязанности начальника управления архитектуры и градостроительства администрации города Чебоксары Денис Майоров отметил, что на сегодняшний день в рамках Закона «О  предоставлении  земельных участков многодетным семьям в  Чувашской Республике» на учете стоит 9054 многодетных семей. Администрацией города Чебоксары в указанных целях выделены земельные участки в д. Чурикасы, д. Кадикасы,      д. Кюрегаси Кадикасинского сельского поселения Моргаушского муниципального округа, д. Эхветкасы Москакасинского сельского поселения Моргаушского муниципального округа, в г. Маринский Посад Чувашской Республики, а также в пос. Северный г. Чебоксары. Для обеспечения инфраструктурой выделенных земельных участков, администрацией города Чебоксары разработана проектно-сметная документация и получено положительное заключение экспертизы, однако в связи с отсутствием финансирования нет возможности приступить к строительству инженерных сооружений по водоснабжению и водоотведению, газоснабжению и электроснабжению на данных объектах. Он также сообщил, что Кабинетом Министров Чувашской Республики было принято Постановление о предоставлении многодетным семьям единовременной денежной выплаты в размере 250 000 рублей, которая заменяет бесплатное предоставление земельного участка. По данному вопросу депутатами совместно с администрацией города Чебоксары работа будет продолжена.

Также в ходе заседания народные избранники рассмотрели обращение гражданина по вопросу изменения налоговой ставки на земельный участок, занятый индивидуальными и кооперативными гаражами, подъездами, проездами, проходами к ним в целях налогооблажения на уровне гаражей в размере 0,1% от кадастровой стоимости. Данный земельный участок фактически используется для организации подъездных путей к гаражному формированию по улице Гражданская города Чебоксары и не имеет каких-либо объектов на своей территории. Вид разрешенного использования земельного участка собственником может быть изменен самостоятельно по своему усмотрению. Заявителю будет дан аргументированный ответ в установленные законом сроки.

 



16 января 2024
17:18
Поделиться