Депутаты утвердили бюджет города Чебоксары на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов

Сегодня, 19 декабря 2023 года, председатель Чебоксарского городского Собрания  депутатов Евгений Кадышев провел очередное 38-ое заседание Чебоксарского городского Собрания депутатов, в котором приняли участие первый заместитель Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики – начальник Управления внутренней политики Владимир Степанов, заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Ирина Родионова, прокурор города Чебоксары Сергей Фирсов, временно исполняющий полномочия главы города Чебоксары Денис Спирин, и.о. начальника отдела организации медецинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Чувашской Республики Алексей Антонов, начальник отдела организации медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Чувашской Республики Татьяна Хамзатова, а также представители администрации города Чебоксары, общественности и средств массовой информации.

В начале мероприятия депутаты почтили минутой молчания память депутата Чебоксарского городского Собрания депутатов 4, 5, 6 созывов, председателя Общественного совета муниципального образования города Чебоксары, члена Совета старейшин при Чебоксарском городском Собрании депутатов Симунова Юрия Леонидовича. Он сделал многое для развития медицины и родного города Чебоксары.

Основным вопросом повестки дня стал проект решения «О бюджете муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов». Главный финансовый документ города Чебоксары ранее был детально изучен  депутатами на всех постоянных комиссиях Чебоксарского городского Собрания депутатов и прошел обсуждение  на публичных слушаниях.

С основными характеристиками доработанного проекта решения с учетом внесенных поправок ознакомила собравшихся заместитель главы администрации города Чебоксары по экономическому развитию и финансам Инна Антонова.

Доходы бюджета города Чебоксары на 2024 год прогнозируются в объеме 15841395,4 тыс. рублей, на 2025 году – 15463905,0 тыс. рублей, на 2026 году – 15768907,2 тыс. рублей.

Расходы бюджета города Чебоксары предлагаются к утверждению на 2024 год в сумме 16267708,5 тыс. рублей, на 2025 год – 15533088,4 тыс. рублей, на 2026 год – 15578962,4 тыс. рублей.

Планируется, что в 2024 году дефицит бюджета города Чебоксары составит в сумме 426313,1  тыс. рублей, в 2025 году – 69183,4 тыс. рублей, а в 2026 году ожидается профицит в сумме 189944,8 тыс. рублей.

В структуре расходов основная доля (87,4%) приходится на отрасли образование, национальная экономика и жилищно-коммунальное хозяйство. При расчете расходной части бюджета во главу угла были поставлены задачи безусловного сохранения социальных гарантий населения, исполнения принятых расходных обязательств по заработной плате и социальным выплатам, долговым обязательствам, обеспечению повседневного функционирования социально-культурной сферы и инфраструктуры города Чебоксары.

Также в ходе заседания депутаты приняли ряд решений, касающихся изменений в Правила землепользования и застройки Чебоксарского городского округа, Схему размещения нестационарных торговых объектов на территории города Чебоксары, Положение о муниципальной службе муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики и др.

Кроме того, на Собрании народные избранники были проинформированы об обеспечении доступности и повышении качества оказания медицинской помощи в городе Чебоксары и о порядке организации медицинской помощи матерям и детям в рамках Года счастливого детства. Депутаты смогли обсудить актуальные вопросы в сфере здравоохранения с представителями Министерства здравоохранения Чувашской Республики и получить исчерпывающие ответы на свои вопросы.

19 декабря 2023