Евгений Кадышев поделился первыми результатами совместной работы ЧГУ им. И.Н. Ульянова с ООО «ЧЗСА»

Евгений Кадышев поделился первыми результатами совместной работы ЧГУ им. И.Н. Ульянова с ООО «ЧЗСА»

В рамках соглашения о сотрудничестве в сфере машиностроения между Машиностроительным кластером Чувашии и Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова состоялось подведение итогов работы над созданием системы мониторинга и беспилотного управления вилочным погрузчиком.

«На сегодняшний день мы прошли этап отслеживания и анализа перемещений машины, научились контролировать ее состояние и приступаем к созданию интеллектуальной системы управления, которая позволит погрузчику самому выбирать оптимальные маршруты перемещения грузов внутри складов/цехов. Данная функция повысит эффективность логистики и увеличит производительность труда. В планах ввести опцию распознавания погрузчиком препятствий на пути следования и совершения своевременных маневров для их преодоления», – поделился председатель Чебоксарского городского Собрания депутатов Евгений Кадышев.

Напомним, что с момента подписания соглашения в ЧГУ им. И.Н. Ульянова ведется целевая подготовка специалистов для предприятий кластера, на чебоксарских предприятиях проводятся обучающие практики и стажировки для студентов и аспирантов с последующим трудоустройством. Также университет активно развивает совместную деятельность с ООО «ЧЗСА» в сфере разработки инновационных продуктов на базе российской комплектации, внедрения систем удаленного мониторинга и дистанционного управления для мобильной техники, производимой на предприятии.



14 ноября 2023
14:50
Поделиться