Состоялось очередное 36-ое заседание Чебоксарского городского Собрания депутатов

Состоялось очередное 36-ое заседание  Чебоксарского городского Собрания депутатов

26 октября 2023 года глава города Чебоксары Евгений Кадышев провел очередное 36-ое заседание Чебоксарского городского Собрания депутатов, в котором приняли участие заместитель начальника Управления внутренней политики – начальник отдела по взаимодействию с общественными объединениями Алексей Юрьев, аудитор Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Неонилла Никифорова, исполняющий обязанности прокурора города Чебоксары Дмитрий Фуражкин, глава администрации города Чебоксары Денис Спирин, представители Молодежного парламента города Чебоксары при Чебоксарском городском Собрании депутатов, администрации города Чебоксары, общественности и средств массовой информации.

В ходе заседания в рамках муниципальной реформы депутаты рассмотрели заявления о досрочном сложении полномочий главы администрации города Чебоксары и главы города Чебоксары. Заместитель главы администрации города Чебоксары по социальным вопросам Ольга Чепрасова назначена временно исполняющей полномочия главы администрации города Чебоксары.

«Данный шаг необходим для дальнейшего внедрения одноглавой системы управления, которое проводится в рамках муниципальной реформы. Новый глава города будет выбран специальной комиссией до конца года. Законодательную ветвь по прежнему будет представлять городское Собрание депутатов. 7 ноября планируем провести внеочередное заседание, на котором изберем нового председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов», – прокомментировал глава города Чебоксары Евгений Кадышев.

На Собрании начальник управления муниципального контроля администрации города Чебоксары Юрий Афанасьев доложил о внесении изменений в решение Чебоксарского городского Собрания депутатов от 23 декабря 2021 года № 584 «Об утверждении Положения о муниципальном жилищном контроле». Данным проектом решения предлагается пункт 5 решения от 23.12.2021 № 584 исключить и дополнить пункт 3 раздела I положения о муниципальном жилищном контроле подпунктом 15.

Также Юрий Афанасьев сообщил, что с учетом ограничений, введенных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», возникла необходимость внесения изменения в ключевые показатели эффективности
и результативности осуществления муниципального жилищного контроля (пункт 50 положения о муниципальном жилищном контроле).

Кроме того, на Собрании депутаты также внесли изменения в Правила землепользования и застройки Чебоксарского городского округа, местные нормативы градостроительного проектирования «Градостроительство. Положение о вопросах налогового регулирования в городе Чебоксары, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению органов местного самоуправления, Порядок принятия решений об условиях приватизации муниципального имущества города Чебоксары, Положение о порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью города Чебоксары, Схему размещения нестационарных торговых  объектов на территории города Чебоксары, Положение о муниципальной службе муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики, Схему размещения рекламных конструкций на территории Чебоксарского городского округа и приняли ряд других проектов решений.

В завершение заседания был заслушан отчет начальника отдела молодежного и общественного развития управления по связям со СМИ и молодежной политики администрации города Чебоксары Анны Страховой по вопросу о работе молодежного образовательного форума «МолГород», который в 2023 году прошел на базе отдыха «Буревесник» в Заволжье. В этом году участниками традиционных мероприятий и спортивной программы стали более 500 представителей активной творческой молодежи города Чебоксары и муниципальных округов Чувашской Республики, а также регионов Приволжских федеральных округов. Анна Страхова отметила, что в рамках открытия форума прошел открытый диалог с представителями органов власти с участием Главы Чувашской Республики Олега Николаева и напомнила, что следующий год юбилейным будет не только для города Чебоксары, но и для форума «МолГород», которому исполняется уже 15 лет.

26 октября 2023