Совет старейшин при Чебоксарском городском Собрании депутатов ознакомился с работой Ботанического сада

18 октября 2023 года состоялось выездное заседание Совета старейшин при Чебоксарском городском Собрании депутатов в Ботанический сад.

В ходе работы старейшинами был рассмотрен вопрос «Об обустройстве Ботанического сада».

Директор Чебоксарского филиала Главного ботанического сада имени Н.В. Цицина Российской академии наук Константин Самохвалов ознакомил членов Совета старейшин с работой Ботанического сада. Он рассказал, что уже в течение 45 лет в Чебоксарском ботаническом саду проводятся комплексные научные исследования по интродукции новых ценных видов растений. Основной ценностью Ботанического сада являются уникальные для Чувашии научные коллекции древесных растений, включающие более 2500 видов, форм и сортов. Константин Витальевич отметил, что вся научная деятельность Чебоксарского филиала Главного ботанического сада РАН имеет важное значение в решении проблем озеленения городов и населенных пунктов Чувашии.

В своем выступлении он подчеркнул, что несмотря на значимость ботанического сада имеется ряд проблем, которые необходимо решить для повышения качества научной и научно-организационной работы филиала. По его мнению, необходимо провести осветление и прочистку территории дендрария, отдельно создать розарий, выделить участок для растений дикорастущей флоры и для редких исчезающих видов, а также организовать единую информационную базу данных интродуцированных видов растений. Он также поведал присутствующим о том, что для повышения эффективности работы филиала нужно выделить кабинет под лабораторию и приобрести современное научное оборудование.

Заслушав информацию директора Ботанического сада, члены Совета старейшин рекомендовали администрации ботанического сада расширить связи с Чебоксарской городской администрацией и республиканскими органами власти в целях совместной работы по дальнейшему развитию и обустройству Ботанического сада, а также решению многих назревших актуальных вопросов.

«Учитывая, что 2024 год объявлен Годом экологической культуры и бережного природопользования в Чувашии и территория Чебоксарского ботанического сада, а также ее компоненты пользуются большим интересом у горожан, как место отдыха и познания природы, необходимо рекомендовать администрации города Чебоксары рассмотреть вопрос благоустройства родника, пользующегося огромным спросом у горожан, а также всей территории ботанического сада» - подытожил член Совета старейшин Иван Долгушин.