Состоялось совместное заседание постоянных комиссий Чебоксарского городского Собрания депутатов по депутатской этике и по экологии и охране окружающей среды

18 октября 2023 года под председательством Дмитрия Никонорова и Валентина Гордеева состоялось совместное заседание постоянных комиссий Чебоксарского городского Собрания депутатов по депутатской этике и по экологии и охране окружающей среды, в ходе которого были рассмотрены проекты решений, внесенные на рассмотрение 36-го очередного заседания Чебоксарского городского Собрания депутатов.

На комиссии начальник финансового управления администрации города Чебоксары Надежда Куликова ознакомила депутатов с проектом решения «О внесении изменений в Положение о муниципальном дорожном фонде города Чебоксары, утвержденное решением Чебоксарского городского Собрания депутатов от 21 ноября 2013 года № 1202», которым уточнен порядок зачисления в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации средств от уплаты штрафов за нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, в том числе уточнены источники формирования муниципального дорожного фонда.

Также Надежда Куликова доложила о внесении изменений в Положение о вопросах налогового регулирования в городе Чебоксары, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению органов местного самоуправления. Данный проект решения подготовлен в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2023 года № 389-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия абзаца второго пункта 1 статьи 78 части первой Налогового кодекса Российской Федерации», в котором внесены изменения редакционного характера в статью 394 «Налоговая ставка» главы 31 «Земельный налог» Налогового кодекса Российской Федерации.

С проектом решения о внесении изменений в решение Чебоксарского городского Собрания депутатов от 23 декабря 2021 года № 584 «Об утверждении Положения о муниципальном жилищном контроле» выступил начальник управления муниципального контроля администрации города Чебоксары Юрий Афанасьев. Он пояснил, что данным проектом решения предлагается пункт 5 решения от 23.12.2021 № 584 исключить и дополнить пункт 3 раздела I положения о муниципальном жилищном контроле подпунктом 15. Также в целях всестороннего анализа деятельности органа местного самоуправления при осуществления муниципального жилищного контроля предлагается дополнить индикативные показатели (пункт 51 положения о муниципальном жилищном контроле). Кроме того, Юрий Афанасьев сообщил, что с учетом ограничений, введенных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», возникла необходимость внесения изменения в ключевые показатели эффективности и результативности осуществления муниципального жилищного контроля (пункт 50 положения о муниципальном жилищном контроле).