Состоялось совместное заседание постоянных комиссий Чебоксарского городского Собрания депутатов по местному самоуправлению и законности и по социальному развитию

Состоялось совместное заседание постоянных комиссий Чебоксарского    городского Собрания депутатов по местному самоуправлению и законности и по социальному развитию

Сегодня, 17 октября 2023 года, под председательством Ильдара Абызова и Натальи Евсюковой состоялось совместное заседание постоянных комиссий Чебоксарского городского Собрания депутатов по местному самоуправлению и законности и по социальному развитию, на котором депутаты ознакомились с проектами решений, внесенными на рассмотрение 36-го очередного заседания Чебоксарского городского Собрания депутатов.

В ходе заседания заведующий сектором городского дизайна МБУ «Управление территориального планирования» города Чебоксары Альбина Волкова доложила о внесении изменений в Схему размещения рекламных конструкций на территории Чебоксарского городского округа.  Проектом решения предусмотрено дополнение Схемы размещения рекламных конструкций 44-мя рекламными местами для размещения отдельно стоящих рекламных конструкций типа «Пилон (в составе остановочного павильона) от 1,2 х 1,8 м до 1,3 х 2,1 м», а также исключение из данной Схемы 100 рекламных мест для размещения отдельно стоящих рекламных конструкций типа «Пилон (в составе остановочного павильона) от 1,2 х 1,8 м до 1,3 х 2,1 м». Кроме того, проектом предлагается в абзаце первом в Приложении №6 к решению «Пояснение к Схеме размещения рекламных конструкций на территории Чебоксарского городского округа» цифры «207» заменить цифрами «151».

По плану работы постоянной комиссии по социальному развитию депутаты были ознакомлены с планом мероприятий по подготовке и организации отдыха населения, детей и молодежи в зимний период. Заведующий сектором обучения и общего образования управления образования администрации города Чебоксары Оксана Виштынецкая в своем докладе отметила, что в этот период планируется проведение свыше полутора тысяч новогодних утренников и развлечений, в том числе в онлайн-формате и по «Пушкинской карте». Будут проведены традиционные благотворительные акции «Добрая игрушка» и «Подари игрушку другу». В целях поддержки семей военнослужащих, принимающих участие в СВО, пройдут праздничные мероприятия «Новогодние окна», «Добрая мастерская. Новогодняя», «Новогодняя «Елка желаний» с охватом около 1 тыс. детей.

И.о. начальника управления культуры и развития туризма администрации города Чебоксары Наталия Пленкина сообщила, что в зимний период в городе запланировано более 130 мероприятий, которые пройдут в муниципальных Дворцах культуры, школах дополнительного образования и парках. План основных праздничных мероприятий будет размещен на сайте администрации города и направлен в ГУ МЧС России по Чувашской Республике и УМВД России по городу Чебоксары. Город будет оформлен к Новому году до 1 декабря. Основные туристические места в новогодние и рождественские каникулы: Красная площадь, парки культуры и отдыха. В этом году планируется дополнительно оформить художественной подсветкой косогоры на заливе. Во второй декаде декабря на Красную площадь будет перенесен летний офис ТИЦ, в котором в период новогодних и рождественских каникул разместится резиденция Деда Мороза.

Также Наталия Пленкина рассказала о создании музея на территории города Чебоксары. Она пояснила, что музей города Чебоксары был открыт в 2004 году и в связи с проведением капитального ремонта Дворца культуры им. П.П. Хузангая был закрыт. Возобновление работы музея города Чебоксары в новом формате планировалось в помещении интерактивного музея на Красной площади города Чебоксары, строительство которого было запланировано в 2022 году. Однако, в связи с отсутствием финансирования из федерального и республиканского бюджета строительство современного интерактивного музея на Красной площади города Чебоксары было отложено на неопределенный срок.

Кроме того, на комиссии депутаты были проинформированы об обеспечении общественного порядка на территории города Чебоксары и о ходе реализации муниципальных программ города Чебоксары «Развитие потенциала муниципального управления» и «Цифровое общество города Чебоксары».

17 октября 2023