Член молодежного парламента Андрей Андреев прошел в финал Международного конкурса-практикума молодых политологов «Россия – незападный мир»

Член молодежного парламента Андрей Андреев прошел в финал Международного конкурса-практикума молодых политологов  «Россия – незападный мир»

Член Молодежного парламента при Чебоксарском городском Собрании депутатов Андрей Андреев прошел в финал Международного конкурса-практикума молодых политологов «Россия – незападный мир», который состоялся в городе Москве с 3 – 5 октября 2023 года. Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, международный центр РУДН, академия РАНХиГС, экспертный клуб «Дигория» и организация «Движение первых».

В целях включения молодежи в процесс разработки решений глобальных геополитических вызовов XXI века конкурс объединил более 100 политологов и специалистов в сфере международных отношений в возрасте от 18 до 35 лет из 33 стран.

Для прохождения первого этапа и отбора в финал каждый из участников должен был написать научную статью на темы международных отношений и политологии. В рамках первой части финального этапа на базе РАНХиГС участники прослушали лекции и тренинги на темы «Формирование многополярного мироустройства» и «Приемы политического анализа и поиска данных по открытым источникам (OSINT)», спикерами на которых выступили профессора и деканы институтов «МГИМО МИД» и «РУДН», а также эксперты центров социальных и политических исследований. Вторая часть прошла в виде групповых стратегических сессий и практикумов, где были созданы проекты по решению проблем стран-участников мира.

«Несмотря на то, что у многих свой национальных язык, своя культура и свое развитие в политике страны, мы смогли делиться друг с другом своими знаниями и опытом, ведь каждого из нас объединяли молодость и стремление развивать нашу политику. Сегодняшний день показывает нам, что международная политика нуждается в больших изменениях. Я надеюсь, что мы благодаря своим знаниям и деятельности в будущем окончательно решим вопросы войны, граждане стран наконец получат хорошие условия для жизни, экономика будет крепкой, молодежь будет получать качественное образование, а пожилые будут обеспечены квалифицированной медицинской помощью», – отметил член Молодежного парламента при Чебоксарском городском Собрании депутатов Андрей Андреев.

По итогам конкурса в очный этап прошли 70 политологов из 26 стран, из них 40 представителей из зарубежных стран, таких как Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Куба, Индия, Шри-Ланка, Иран, Ирак, Сирия, Палестина, Намибия, Сейшельские острова, Египет, Молдова, Белоруссия и др.

11 октября 2023