Максим Варлашкин принял участие в акции День молодого донора

С 4 по 6 октября 2023 года в Чувашии в БУ «Республиканская станция переливания крови» проходит акция День молодого донора в рамках реализации проекта «Доноры крови Чувашии», направленного на развитие сферы донорства крови и ее компонентов в Чувашской Республике.

В акции приняли участие депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Максим Варлашкин, начальник Управления Главы Чувашской Республики по молодежной политике Иван Филиппов, начальник отдела главы города Чебоксары Аппарата Чебоксарского городского Собрания депутатов, советник главы администрации города Чебоксары по работе с молодежью Кирилл Мухин, руководитель регионального отделения «Волонтеры Победы» в Чувашской Республике Илья Денисов, а также добровольцы и волонтеры.

Донорство – это самый простой и доступный способ спасти жизнь другого человека. В донорской крови и ее компонентах ежедневно нуждаются пациенты разных возрастов.

«Процесс сдачи занял у меня всего полчаса благодаря дружной работе медицинского персонала и волонтеров-медиков, зато одна такая донация может спасти три человеческих жизни. Это несложная процедура, но для тех, кто получает кровь, она имеет огромное значение. Мы можем помочь всей системе здравоохранения и тем, кто попал в сложную ситуацию. Наличие доноров, которые сдают кровь регулярно – это гарантии того, что крови хватит для спасения жизни нуждающегося в переливании», – отметил депутат городского Собрания Максим Варлашкин.

Напомним, что совершить подвиг во имя жизни человека и принять участие в донации крови и плазмы крови может каждый желающий. Донором может стать здоровый человек в возрасте от 18 лет, который весит минимум 50 кг (при ИМТ менее 18,5 и более 40 к донации не допускается). Также у донора должны отсутствовать противопоказания к донорству крови и ее компонентов. Донору из документов необходимо иметь при себе паспорт и СНИЛС.

05 октября 2023