Депутаты ознакомились с ходом строительства очистных сооружений в микрорайоне Новый город города Чебоксары

Сегодня, 26 сентября 2023 года, под председательством Валентина Гордеева состоялось выездное заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по экологии и охране окружающей среды на ливневые очистные сооружения города Чебоксары.

В ходе выезда директор МКУ «Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства» Павел Чернышов ознакомил депутатов со строительством коллектора дождевой канализации с очистными сооружениями № 2 в жилом районе «Новый город» в рамках реализации национального проекта «Экология» (региональный проект «Оздоровление Волги»). Срок выполнения работ по контракту с 01.04.2022 до 30.11.2023.

Объект состоит из подводящего и отводящего коллекторов, верхних очистных сооружений ливневых стоков, нижних очистных сооружений дренажных стоков и подъездной дороги. В настоящее время подрядной организацией проводится планировка грунта на подъездной дороге к нижним очистным сооружениям, устройство подводящей сети ливневой канализации, выемка грунта аккумулирующего резервуара, а также устройство фундамента локальных очистных сооружений. На данный момент степень готовности объекта ориентировочно составляет 15%

Представитель застройщика ООО «СпецСтройСервис» (г. Казань) Максим Андреев рассказал о проблемных вопросах, препятствующих в настоящее время исполнению контракта, а также мерах, принимаемых для их решения. Он сообщил, что выявлено перенасыщение участка строительства грунтовыми водами, в связи с этим проектная организация разрабатывает комплекс мероприятий по водоотведению и водопонижению. По данной причине выявлен дефицит грунта для выравнивания рельефа участка строительства, количество которого будет определенно в ходе корректировки проектно-сметной документации. Проводится оптимизация проектных решений конструктивных элементов объекта. Также в смете не учтена стоимость перевозки и утилизации вырубленной простой древесины и ее остатков. Кроме того, по его словам имеются иные вопросы по корректировке проектных решений, которые в настоящее время прорабатываются совместными усилиями заказчика, проектировщика и подрядчика. Удорожание стоимости строительства будет определено при повторной проверке сметной документации в государственной экспертизе.

По результатам выезда члены комиссии отметили, что строительство очистных сооружений позволит заметно улучшить качество работы городской канализации и защитить природную среду от загрязнения. Депутатами было рекомендовано подрядчику обратить внимание на соблюдение графика исполнения работ и ряд замечаний, которые необходимо устранить.

26 сентября 2023