Состоялось заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по социальному развитию

Сегодня, 20 сентября 2023 года, под председательством заместителя главы города Чебоксары – председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов Натальи Евсюковой состоялось заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по социальному развитию.

На комиссии начальник управления культуры и развития туризма администрации города Чебоксары Людмила Маркова доложила о ходе реализации муниципальной программы «Развитие культуры и туризма в городе Чебоксары», которая в своей структуре имеет 3 подпрограммы: «Развитие культуры», «Туризм» и «Обеспечение реализации муниципальной программы города Чебоксары «Развитие культуры и туризма в городе Чебоксары». В своем выступлении она обозначила, что по итогам 2023 года все плановые значения целевых индикаторов и показателей достигнуты с высоким комплексным критерием.

О реализации муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в городе Чебоксары» проинформировал начальник управления физической культуры и спорта администрации города Чебоксары Алексей Соловьев, который сообщил, что в рамках данной программы в соответствии с календарным планом проведено более 900 массовых и спортивных мероприятий с охватом более 60 тыс. человек. Также все проводимые официальные мероприятия «Лыжня России», «Оранжевый мяч», «Советская Чувашия» и «Кросс нации» были проведены на высоком уровне.

С ходом реализации муниципальной программы города Чебоксары «Развитие образования» ознакомила собравшихся и.о. начальника управления образования администрации города Чебоксары Наталия Федорова. По ее словам на реализацию мероприятий муниципальной программы из бюджета всех уровней в 2023 году предусмотрены средства более 9,5 миллиардов рублей. На 15 сентября текущего года денежные средства были освоены более 6,7 миллиардов рублей на выполнение мероприятий 6 подпрограмм данной муниципальной программы: «Поддержка развития образования», «Молодежь – инвестиции в будущее города Чебоксары», «Создание в городе Чебоксары новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения», «Патриотическое воспитание и допризывная подготовка молодежи», «Региональный проект по модернизации школьных систем образования» и «Обеспечение кадрами муниципальных образовательных организаций города Чебоксары».

В ходе обсуждения данного вопроса депутатами была затронута актуальная на сегодняшний день тема нехватки педагогических работников в школах города. В настоящее время в муниципальных образовательных организациях имеется 248 вакансий педагогических работников общеобразовательных организаций, 362 вакансий педагогических работников дошкольных образовательных организаций. В рамках привлечения молодых специалистов в общеобразовательные организации города Чебоксары выстроено взаимодействие с педагогическими колледжами ГАПОУ ЧР «Чувашский профессиональный колледж им. Н.В. Никольского» и ГАПОУ ЧР «Канашский педагогический колледж». Кроме того, подписано соглашение о сотрудничестве между Управлением образования администрации города Чебоксары и ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», ГАПОУ ЧР «Канашский педагогический колледж». Для решения данного вопроса Натальей Евсюковой было предложено провести совещание с деканами всех учебных заведений города с приглашением депутатов Чебоксарского городского Собрания депутатов.

Также Наталия Федорова рассказала о реализации проектов «Навигатор детства», «Пушкинская карта», «Школьные спортивные клубы», «Школьные музеи», «Школьные театры» и «Школьные СМИ». В этом году на Пушкинскую карту было начислено безвозмездные 5 тыс. рублей от государства, из которых 3 тыс. рублей можно потратить на посещение культурных мероприятий в музеях и театрах, 2 тыс. рублей – на просмотр отечественных кинофильмов в кинотеатрах. Проект «Школьный спортивный клуб – твой выбор» в 2021 году функционировал в 20 школах, а в конце 2022 года – во всех 60 школах города. На сегодняшний день в 60 школах и учреждениях дополнительного образования созданы театральные студии и школьные театры, в 61 школе города организовано 69 музеев и музейных уголков, которые ежегодно посещают более 15 тыс. детей. Во всех школах города работают СМИ, в 57 школах созданы медиа-студии.

Кроме того, на заседании депутатами был рассмотрен и профильный вопрос постоянной комиссии о готовности загородных оздоровительных учреждений к приему детей на будущий летний период.

20 сентября 2023