Состоялись публичные слушания по проекту решения о внесении изменений в Устав города Чебоксары

Сегодня, 15 сентября 2023 года, в Большом зале администрации города Чебоксары заместитель главы города Чебоксары – председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов, председатель постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по местному самоуправлению и законности Наталья Евсюкова провела публичные слушания по проекту решения Чебоксарского городского Собрания депутатов «О внесении изменений в Устав муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики».

В мероприятии приняли участие начальник отдела по вопросам регионального законодательства и регистрации уставов муниципальных образований Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике Илия Гониашвили, старший помощник прокурора города Чебоксары Ирина Николаева, депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов Максим Гребенкин, Павел Литвиненко, Елена Кадирова и Дмитрий Игумнов, представители администраций и районов, предприятий и учреждений города Чебоксары, общественных организаций, а также жители города.

В ходе публичных слушаний заместитель главы администрации города Чебоксары – руководитель аппарата Андрей Петров ознакомил собравшихся с изменениями в связи с реорганизацией администрации города Чебоксары путем присоединения к ней пяти юридических лиц. Он также пояснил, что Закон Чувашской Республики № 42 от 07.07.2023 «О внесении изменений в статью 31 Закона Чувашской Республики «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республики» определяет, что глава городского округа может быть избран на муниципальных выборах, либо представительным органом городского округа из своего состава, либо представительным органом городского округа из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Конкретный вариант выбора главы городского округа должен быть определен в уставе городского округа.

Также Андрей Петров сообщил, что в связи с введением возможности избрания главы городского округа представительным органом городского округа из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, вносятся изменения, регламентирующие порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы городского округа.

Кроме того, письмом Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики от 07 июня 2023 года предлагается внести изменения в Устав муниципального образования города Чебоксары положение, предусматривающее передачу полномочий по внешнему муниципальному финансовому контролю Контрольно-счетной палате Чувашской Республики.

В рамках обсуждения Наталья Евсюкова предложила внести дополнительные изменения в пункт 1 части 1 статьи 35 проекта решения, согласно которому председатель Чебоксарского городского Собрания депутатов представляет Чебоксарское городское Собрание депутатов, население города Чебоксары и его интересы в отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления и их должностными лицами, предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, а также конкретизировать сроки вступления в силу и применения данного проекта решения.

По итогам публичных слушаний было рекомендовано учесть и обобщить все предложения и замечания.

15 сентября 2023