Народные избранники ознакомились с работой контрольно-пропускных пунктов в школах города

12 сентября 2023 года состоялось совместное выездное заседание постоянных комиссий Чебоксарского городского Собрания депутатов по социальному развитию и по городскому хозяйству в образовательные организации г. Чебоксары и территорию Школьного бульвара.

Вместе с сотрудниками администрации города Чебоксары, представителями подрядных организаций и директорами школ члены постоянных комиссий ознакомились с работой контрольно-пропускных пунктов, установленных на входах в МБОУ «СОШ № 43», МБОУ «Гимназия № 46» и МБОУ «СОШ № 53» в рамках пилотного проекта.

Отметим, что новая система пропуска предназначена для усиления мер безопасности. С появлением пропускных пунктов, на территорию образовательных учреждений пройти можно только по карточкам. Основная цель таких пунктов – обеспечение контроля и предотвращение проникновения на территории школ посторонних лиц. Директора школ пояснили, что теперь на территории образовательных учреждений попасть могут только их сотрудники и ученики.

В ходе осмотра пропускных пунктов у депутатов возник ряд вопросов, в том числе по обустройству помещений, а также прилегающих к ним территорий. Народные избранники рекомендовали администрации города рассмотреть возможность обустройства козырьков над входом в помещения и зон ожидания для родителей, а также учесть все ошибки и опыт работы пилотных пунктов при установке КПП в других школах города.

Во время заседания депутаты также осуществили обход территории Школьного бульвара.

Напомним, что в данный момент общественное пространство находится на реконструкции, его благоустройство ведется в рамках национального проекта «Формирование современной городской среды». Работы выполняются подрядной организацией ООО «А.Элит-групп» (Казань). Проектом предусмотрено: благоустройство территории сквера с устройством сети тротуарных дорожек и проездов; устройство системы водоотведения; устройство детских и спортивных площадок; обустройство сквера малыми архитектурными формами (среди которых скамейки и урны); система видеонаблюдения; наружное освещение; озеленение. Стоимость работ составляет 150,006 млн. рублей. Срок завершения работ - 20 сентября 2023 года.

На сегодняшний день на территории бульвара ведется устройство дорожного основания пешеходных дорожек, установка поребриков и МАФов, монтаж систем видеонаблюдения и наружного освещения.

Проинспектировав ход работ, народные избранники обратили внимание представителей подрядной организации на необходимость продления пешеходной дорожки вдоль стадиона Гимназии №1 и МБОУ «СОШ № 39». Подрядчик обязался в ближайшее время выполнить работы по обустройству временной дорожки из щебня. Вопрос строительства полноценного тротуара, а также возможности финансирования работ из бюджета города будет обсужден на заседании городского Собрания депутатов.

12 сентября 2023