Народные избранники ознакомились с готовностью школ к новому учебному году

По поручению главы города Чебоксары Евгения Кадышева депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов в своих избирательных округах ознакомились с готовностью чебоксарских школ к новому учебному году.

Депутаты Владислав Григорьев и Елена Кадирова посетили МБОУ «СОШ № 3», МБОУ «СОШ № 28» и МБОУ «СОШ № 63». В ходе осмотра они обратили особое внимание на создание условий для безопасного пребывания детей, а также оценили техническое состояние помещений, благоустройство прилегающей территории и оформление внутреннего пространства.

«К новому учебному году образовательные учреждения готовы. Все школьники 1 сентября придут в чистые и светлые классы», – отметила Елена Кадирова.

Депутат Олег Белов и Иван Чумраков проверили готовность МБОУ «СОШ № 12» и МБОУ «СОШ № 9» принять детей 1 сентября. В школе за последние 2 года был проведен капитальный ремонт. В этом году проводятся работы по благоустройству стадиона. В МБОУ «СОШ № 9» проведен текущий ремонт, но эта школа требует реконструкции. Депутатами было отмечено, что обе школы готовы к приему учащихся.

«Я на собрании депутатов уже поднимал вопрос о включении СОШ 9 в план реконструкции. Глава администрации обещал решить этот вопрос. Будем держать на контроле», – подчеркнул Олег Белов.

Наталья Евсюкова сообщила, что школы округа №3 также готовы к новому учебному году. В МАОУ «СОШ № 40» и МБОУ «СОШ № 43» проведен косметический ремонт, обновлена материально-техническая база, проведены работы по благоустройству территории школ и другое.

«До начала нового учебного года осталось меньше недели. Мы с коллегами проверили готовность школ к ведению образовательного процесса. В школах 40 и 43 созданы все условий для безопасного пребывания детей», – поделилась Наталья Евсюкова.

В ходе приемки школ депутат Максим Гребенкин выявил, что в МБОУ «СОШ № 54» требуется ремонт проезда для подвоза продуктов питания в школьную столовую, а в МБОУ «Гимназии № 1» – проложить дорожку на стадионе от входа со Школьного бульвара.

Депутатами Дмитрием Игумновым и Валентином Гордеевым отмечено, что в Заволжской средней общеобразовательной школе им. П.М. Костиной осталось покрасить бордюры.

Также во время проверки МБОУ «НОШ № 2» депутат Валерий Павлов выявил замечания, касающиеся трещин на стенах во многих помещениях (классах), следов протечек с крыши на потолках в спортзале, актовом зале, коридоре и библиотеке. Со слов администрации во время дождей происходит затопление помещений. Готовность начальной общеобразовательной школы после проведения капитального ремонта в пределах 90 %.

Еленой Нестеровой отмечено, что МБОУ «СОШ № 7» не готова, ведутся ремонтные работы, учебный процесс временно будет осуществляться в МБОУ «СОШ № 60» и МБОУ «СОШ № 61».

Глава города Чебоксары Евгений Кадышев высоко оценил работу депутатского корпуса и подытожил: «Для нас безопасность и комфорт наших детей превыше всего. Поэтому устранение всех выявленных в ходе проверки хоть и незначительных, но все же недочетов было взято на личный контроль депутатов. В установленные сроки все замечания были устранены. Школы готовы к образовательной деятельности».

В результате осмотра положительное заключение получили 57 образовательных учреждений города из 61. В 4 образовательных учреждениях оценка готовности будет проведена после завершения ремонтных работ.

Напомним, что ежегодная приемка школ помогает своевременно выявить проблемные моменты и принять меры по их устранению. Также во время таких проверок депутаты имеют возможность обсудить с руководством школ актуальные вопросы и планы по проведению совместных мероприятий.

24 августа 2023