Состоялось совместное заседание всех постоянных комиссий Чебоксарского городского Собрания депутатов

Сегодня, 11 августа 2023 года, под председательством заместителя главы города Чебоксары – председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов Натальи Евсюковой состоялось совместное заседание всех постоянных комиссий Чебоксарского городского Собрания депутатов, на котором были рассмотрены проекты решений, внесенные на рассмотрение 34-го очередного заседания Чебоксарского городского Собрания депутатов.

На заседании с доработанным проектом решения «О внесении изменений в структуру исполнительно-распорядительного органа города Чебоксары – администрации города Чебоксары, утвержденную решением Чебоксарского городского Собрания депутатов от 25 декабря 2012 года        № 855» с учетом предложений депутатов ознакомил заместитель главы администрации города Чебоксары – руководитель аппарата Андрей Петров. В своем выступлении он пояснил, что данным проектом решения предлагается утвердить новую структуру администрации города Чебоксары по аналогии со структурой Администрации Главы Чувашской Республики с учетом особенностей исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления города Чебоксары, связанных с реализацией предусмотренных Уставом муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления города Чебоксары федеральными законами и законами Чувашской Республики.

В ходе комиссии старший помощник прокурора города Чебоксары Ирина Николаева выступила с проектом решения о внесении изменения в Положение о вопросах налогового регулирования в городе Чебоксары, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению органов самоуправления. Проект решения подготовлен прокуратурой города Чебоксары в связи со сложившейся экономической обстановкой в стране в связи с проведением специальной военной операции в целях поддержки расположенных на территории города Чебоксары организаций оборонно-промышленного комплекса путем введения льготы по земельному налогу.

Также на комиссии был рассмотрен проект решения о внесении изменений в Правила землепользования и застройки Чебоксарского городского округа, согласно которому предполагается внесение изменения в карту градостроительного зонирования и карту зон с особым условием использования территорий.

Кроме того, на предстоящем Собрании депутатам предстоит самому достойному чебоксарцу присвоить звание «Почетный гражданин города Чебоксары» за многолетний труд на благо столицы Чувашии и большой вклад в ее трудовую, культурную, научную, общественно-политическую жизнь.

Напомним, что на портале «Открытый город» жителям столицы было предложено выбрать самого достойного кандидата из 7 человек, выдвинутых трудовыми коллективами города. В голосовании приняло участие 4420 пользователей портала. По итогам опроса 2066 горожан отдали свой голос за Николая Емельянова, 656 – за Миранду Кольцову, 593 – за Анжелику Сидорову, 414 – за Владимира Нагорнова, 360 – за Михаила Резникова, 219 – за Нину Пирогову и 112 – за Ольгу Курганскую.

В завершение заседания депутаты поделились своими впечатлениями от посещения города Ульяновск и обсудили итоги поездки.

11 августа 2023