Депутаты провели мониторинг безопасности территории Центрального городского пляжа

9 августа 2023 года депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов Наталья Евсюкова, Максим Варлашкин, Олег Скворцов и Максим Гребенкин провели мониторинг безопасности территории Центрального городского пляжа.

В мероприятии также приняли участие представители МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства» города Чебоксары, МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Чебоксары», а также группа спасателей.

В ходе осмотра территории пляжа были выявлено, что многие горожане купаются в необорудованных для купания местах под знаком «Купаться запрещено» и совершают административные правонарушения. Для устранения нарушений в ближайшее время администрация города Чебоксары и депутаты совместно с соответствующими ведомствами будут дополнительно предпринимать меры, чтобы горожане не нарушали правила и не ставили свою жизнь под угрозу.

Депутат городского Собрания Максим Гребенкин подчеркнул, что длина ближайшего пляжа к Речному порту не позволяет обеспечить комфортное пребывание всех желающих и поэтому, желательно, чтобы пляжная территория была расширена.

«Технически этот вопрос должен быть рассмотрен МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства» города Чебоксары, должно быть проведено водолазное обследование, затем составлена смета. Эти меры необходимы в связи со сложным рельефом расширяемого участка. А пока люди берут на себя серьезную ответственность за свою жизнь, купаясь в запрещенных местах», – прокомментировал он.

Депутат также отметил, что на сегодняшний день рассматривается несколько возможных решений для предотвращения дальнейшего нарушения правил пребывания на воде чебоксарцами. В числе первоочередных мер продумывается вариант увеличения количества устанавливаемых таблиц с предупреждающими надписями и усиление волонтерской дружины в прибрежной зоне, где купаются люди.

«Ситуация на Московской набережной города Чебоксары, в части соблюдения мер безопасности населением, к сожалению, не радует. Купаться можно лишь в специально отведенных местах на оборудованных пляжах. Администрацией города Чебоксары установлены информационные щиты в местах, где купание запрещено. Но, несмотря на все принятые меры, люди купаются и около знаков «Купание запрещено». Совместно с профильными органами и администрацией города будем думать над тем, какие меры могут быть дополнительно приняты в целях исключения купания в запрещенных местах», – поделилась депутат Наталья Евсюкова.

Напомним, что с начала года на водных объектах региона зарегистрировано более 20 происшествий, в результате которых погибли 25 человек, в том числе 7 детей.

10 августа 2023