Состоялось совместное заседание постоянных комиссий Чебоксарского городского Собрания депутатов по местному самоуправлению и законности и по социальному развитию

7 августа 2023 года под председательством Натальи Евсюковой и Ильдара Абызова состоялось совместное заседание постоянных комиссий Чебоксарского городского Собрания депутатов по местному самоуправлению и законности и по социальному развитию, на котором были обсуждены проекты решений, внесенные на рассмотрение 34-го очередного заседания Чебоксарского городского Собрания депутатов.

На заседании по плану работы постоянной комиссии по местному самоуправлению и законности был заслушан доклад заместителя главы администрации города Чебоксары по вопросам ЖКХ – начальника управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи Александра Федорова о ходе реализации муниципальной программы «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий города Чебоксары», в рамках которой в 2023 году реализуются 4 подпрограммы: «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечение пожарной безопасности и безопасности населения на водных объектах на территории города Чебоксары», «Профилактика терроризма и экстремистской деятельности в городе Чебоксары», «Построение (развитие) аппаратно-программного комплекса «Безопасный город»  на территории города Чебоксары» и «Обеспечение реализации Муниципальной программы «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территории города Чебоксары».

В ходе комиссии и.о. начальника управления образования администрации города Чебоксары Наталия Федорова проинформировала о готовности образовательных организаций города Чебоксары к началу 2023-2024 учебного года. Она сообщила, что территориальной комиссией по городу Чебоксары в период с 1 по 11 августа будет проводиться приемка образовательных организаций к началу нового учебного года. В текущем году имеется возможность провести работы по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году на сумму 642,4 млн. рублей. Запланированы работы по проведению капитального ремонта 4 школ, укреплению материально-технической базы 6 школ, ремонту на условиях софинансирования в 3 учреждениях образования, устранению предписаний контрольно-надзорных органов и выполнения аварийных работ, а также по выполнению мероприятий в области артитеррористической защищенности за счет бюджета города Чебоксары и выполнению работ по разработке проектно-сметной документации и проведению строительного контроля.

Также на заседании начальник управления культуры и развития туризма администрации города Чебоксары Людмила Маркова ознакомила собравшихся с планом мероприятий, посвященных празднованию Дня города Чебоксары в 2023 году, которые будут проводиться по основным направления: благоустройство и оформление города, информационное сопровождение и культурно-спортивные мероприятия в районах города, в учреждениях культуры, спорта, образования. Вся подробная информация о праздничных мероприятиях будет размещена на официальном сайте администрации города Чебоксары в отдельном банере, в социальных сетях и других информационных ресурсах. Людмила Владимировна также напомнила, что в 2024 году город Чебоксары будет отмечать свой 555-летний юбилей, а старт юбилейного года будет дан в этот День города – 20 августа.

Кроме того, депутатами были рассмотрены и профильные вопросы постоянной комиссии по социальному развитию: обращение по вопросу восстановления музея, который ранее находился в ДК Хузангая города Чебоксары и дублирования вывесок, названий и различных надписей, расположенных в визуальном пространстве города, на чувашский язык.

07 августа 2023