Состоялось совместное заседание постоянных комиссий Чебоксарского городского Собрания депутатов по бюджету и по экономической политике и инвестициям

Сегодня, 19 июля 2023 года, под председательством Максима Ладилова состоялось совместное заседание постоянных комиссий Чебоксарского городского Собрания депутатов по бюджету и по экономической политике и инвестициям, на котором были рассмотрены проекты решений, внесенные на рассмотрение 34-го очередного заседания Чебоксарского городского Собрания депутатов.

На заседании депутаты были ознакомлены с проектом решения о внесении изменения в Положение о вопросах налогового регулирования в городе Чебоксары, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению органов самоуправления, который подготовлен прокуратурой города Чебоксары в связи со сложившейся экономической обстановкой в стране. С учетом нормотворческой практики других субъектов Российской Федерации, признавая большую значимость предприятий оборонно-промышленного комплекса в период проведения специальной военной операции проектом предлагается освободить от обложения земельным налогом расположенные на территории города Чебоксары организации оборонно-промышленного комплекса, состоящие в Сводном реестре организаций оборонно-промышленного комплекса.

По плану работы постоянной комиссии по бюджету был заслушан доклад заместителя главы администрации города Чебоксары – председателя Чебоксарского городского комитета по управлению имуществом Юрия Васильева о ходе реализации муниципальной программы города Чебоксары «Об утверждении муниципальной программы города Чебоксары «Развитие земельных и имущественных отношений». В своем выступлении он сообщил, что поступление в бюджет города Чебоксары по доходам от использования муниципальной собственности за 2022 год составило 778,18 млн. рублей. Из запланированных к приватизации 16 объектов в прошлом году было реализовано через открытые торги 9 объектов на общую сумму 84,59 млн. рублей. В 2022 году поступление доходов от аренды муниципального имущества и земли составило 428,0 млн. рублей.

Также в ходе комиссии заместитель главы администрации по экономическому развитию и финансам Инна Антонова проинформировала собравшихся о ходе реализации муниципальных программ города Чебоксары «Содействие занятости населения» и «Экономическое развитие города Чебоксары» за 2022 год и за первое полугодие 2023 года.

• Кроме того, на заседании были рассмотрены и профильные вопросы комиссий, среди которых обращение гражданина по вопросу внесения изменений в Схему размещения нестационарных торговых объектов города Чебоксары.

19 июля 2023