Состоялось выездное заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по городскому хозяйству

Сегодня, 28 июня 2023 года, в целях контроля за проведенными в 2022 году работами по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств горда Чебоксары под председательством Олега Скворцова состоялось выездное заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по городскому хозяйству.

В выезде приняли участие заместитель главы администрации города Чебоксары по вопросам ЖКХ – начальник управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи Александр Федоров, глава администрации Московского района города Чебоксары Сергей Ильин, глава администрации Калининского района города Чебоксары Яков Михайлов, директор МБУ «Управление жилищным фондом города Чебоксары» Андрей Шестаков, заместитель директора - главный инженер МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства» Алексей Ярмоленко, директор АО «Инженерная защита» Олег Алексеев, а также представители Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики, АО «Водоканал», подрядных организаций и члены постоянной комиссии.

Первым объектом посещения стал Школьный бульвар. Здесь работы по благоустройству запланированы в два этапа. На первом этапе велись работы по частичному строительству наружного освещения и установке  опор и светильников. На втором этапе начнутся работы по благоустройству территории с устройством сети тротуарных дорожек и проездов, озеленению, обустройству бульвара малыми формами (скамейки, урны), устройству системы водоотведения, детских и спортивных площадок, а также установке системы видеонаблюдения.

По результатам осмотра данной территории депутатами было поручено ПАО «Т Плюс» сделать отмостку у дома № 5 по улице Гузовского, чтобы дождевая вода не просачивалась в подвал дома. Ими была отмечена необходимость замены труб, которые находятся в аварийном состоянии.

Также в ходе комиссии члены комиссии проверили устранение ранее выявленных замечаний по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов №№ 10, 10к2, 12, 12к1 по ул. М. Залка; №№ 62k1, 64 по ул. Гражданская; №№ 3, 5 по б-ру Юго-Западный; №№ 119, 119 к1, 113 по ул. Гражданская; №№ 14, 16, 20 по б-ру Миттова и № 64/2 по пр. Тракторостроителей. Оценивая качество работ, депутаты выявили недоделки, которые в скором времени будут устранены.

Кроме того, в этот день народные избранники были ознакомлены с работой насосной станции № 1 города Чебоксары, которая находится в поселке Сосновка. Необходимость ее постройки была обусловлена подъемом воды в реку Волга в связи со строительством Чебоксарской ГЭС и берегоукрепительных гидротехнических сооружений. Данная насосная станция защищает поселок Сосновка от подтопления и затопления. Главная ее задача – бесперебойная откачка воды реки Травянка, ранее напрямую впадавшей в реку Волга и потерявшей в связи со строительством берегоукрепительных сооружений свое естественное устье, а также дренажных и грунтовых вод, подъем которых связан с подъемом уровня Чебоксарского водохранилища. Директор АО «Инженерная защита» Олег Алексеев рассказал, что перекачка воды на станции осуществляется 4 насосами типа Д3200-33 суммарной производительностью 10 тыс. 600 куб. м. в час. Гидротехническое и электрооборудование насосной станции постоянно находится в работоспособном состоянии, проводится ревизия, текущий ремонт, а также капитальный ремонт и замена оборудования.

28 июня 2023