Евгений Кадышев наградил победителей и участников профессиональных конкурсов педагогического мастерства

30 мая 2023 года в стенах АУ «Театр юного зрителя им. М. Сеспеля» Минкультуры Чувашии состоялась торжественная церемония чествования победителей и участников профессиональных конкурсов педагогического мастерства: «Педагогический дебют», «Лучший учитель родного языка», «Лучший методист», «Лучший педагог образовательной организации для детей с ОВЗ», «Учитель-дефектолог года», «Лучший тьютор», «Социальный педагог года», «Педагог-психолог года», «Самый классный классный», «Воспитатель года Чувашии» и «Учитель года Чувашии».

В мероприятии приняли участие Глава Чувашской Республики Олег Николаев, министр образования Чувашской Республики Дмитрий Захаров, глава города Чебоксары Евгений Кадышев, лидер республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Зинаида Степанова, а также руководители вузов и сузов.

«На развитие образования ежегодно направляется треть бюджета республики, и мы все с вами становимся свидетелями динамичного развития в этой сфере, ведется строительство новых детских садов и школ, запущены масштабнейшие программы капитального ремонта, в рамках национального проекта «Образование» у нас создаются «Кванториумы», «IT-кубы» и «Точки роста», – подчеркнул в своем выступлении Глава региона Олег Николаев и торжественно вручил победителям заслуженные награды.

Также поздравил и наградил победителей и участников конкурсов за неиссякаемую энергию и труд, за желание расти, достигать новых высот, строить и развивать наш город, регион и страну глава города Чебоксары Евгений Кадышев.

«Учитель… как много смысла в этом слове. Сегодня это и педагог, и наставник, и вторая мама. Зачастую именно учитель проводит с нашими детьми больше времени, чем мы сами. Он знает о переживаниях своих учеников, помогает решить все проблемы, обучает, развивает, направляет и отдает всего себя воспитанию подрастающего поколения. И очень радует, что именно такие педагоги трудятся в чебоксарских школах. Они не только обучают, но и сами постоянно обучаются для того, чтобы идти в ногу со временем и быть интересными школьникам. Учителя ежегодно повышают свою компетентность, участвуют в различных конкурсах и побеждают, наглядно подтверждая то, насколько много у нас талантливых и искренне любящих свое дело преподавателей», – отметил Евгений Николаевич.

Главной наградой лучшим педагогам стала премия Главы Чувашской Республики в размере 150 тысяч рублей – «Учителю года», 100 тысяч рублей – «Воспитателю года» и по 50 тысяч рублей – победителям конкурсов «Самый классный классный», «Социальный педагог года», «Психолог года», «Лучший учитель-дефектолог»,  «Лучший учитель родного языка и родной литературы», «Лучший педагог образовательной организации для детей с ограниченными возможностями здоровья», «Лучший тьютор года Чувашии», «Лучший методист года», «Педагогический дебют».

Напомним, что все победители республиканских конкурсов будут представлять Чувашию на федеральных этапах конкурсов профессионального мастерства педагогов.