Елена Нестерова провела публичные слушания по исполнению бюджета города Чебоксары за 2022 год

Елена Нестерова провела публичные слушания по исполнению бюджета города Чебоксары за 2022 год

Сегодня, 18 мая 2023 года, заместитель председателя постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по бюджету Елена Нестерова провела публичные слушания по проекту решения Чебоксарского городского Собрания депутатов «Об исполнении бюджета муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики за 2022 год».

В публичных слушаниях приняли участие депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов Павел Литвиненко, Владимир Доброхотов и Светлана Лясина, представители администраций и районов, предприятий и учреждений города Чебоксары, общественных организаций, а также жители города.

В ходе мероприятия заместитель главы администрации города Чебоксары по экономическому развитию и финансам Инна Антонова проинформировала об основных итогах бюджета прошлого года. В своем выступлении Инна Николаевна отметила, что бюджет города Чебоксары по доходам за 2022 год исполнен в сумме 15 434,1 млн рублей, а расходная часть – 15 163,8 млн рублей. Бюджет исполнен с профицитом 270,3 млн рублей при плановом дефиците 464,9 млн рублей.

Наибольший удельный вес в доходах бюджета города Чебоксары в 2022 году составили безвозмездные поступления –     64,6 %, налог на доходы физических лиц – 17,9 %, налоги на имущество – 5,5 %, налоги на совокупный доход – 5,0 %, доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, – 3,7 %, доходы от продажи материальных и нематериальных активов – 1,6 %.

В структуре расходов бюджета города за 2022 год наибольшую долю в расходах социально-культурной сферы занимают расходы по отрасли «Образование» – в целом исполнены на 96,8 %, средства освоены в сумме 8 671,8 млн рублей.

Также с содокладом о динамике налоговых поступлений выступил заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике Станислав Федоров, который сообщил, что по состоянию на 1 января 2023 года задолженность по налоговым платежам в бюджет города Чебоксары составляет 619 млн рублей, но по сравнению с 1 январем 2022 года она снизилась на 139 млн рублей (17,4 %). Он также подчеркнул, что Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике принимает все меры по взысканию задолженности, которая образовалась перед бюджетом города Чебоксары.

Из депутатского корпуса по представленному проекту решения выступила руководитель постоянно действующего секретариата Чебоксарского городского Собрания депутатов 7 созыва Светлана Лясина. Она отметила, что параметры бюджета за 2022 год соответствуют требованиям бюджетного законодательства и рекомендовала поддержать проект решения.

После обсуждения участники публичных слушаний одобрили представленный документ и рекомендовали его к принятию.

 

 

 

 

 

 



18 мая 2023
15:42
Поделиться