Состоялось совместное заседание постоянных комиссий Чебоксарского городского Собрания депутатов по местному самоуправлению и законности и по социальному развитию

Состоялось совместное заседание постоянных комиссий Чебоксарского городского Собрания депутатов по местному самоуправлению и законности и  по социальному развитию

17 мая 2023 года под председательством Натальи Евсюковой состоялось совместное заседание постоянных комиссий Чебоксарского городского Собрания депутатов по местному самоуправлению и законности и по социальному развитию, на котором были обсуждены проекты решений, внесенные на рассмотрение 32-го очередного заседания Чебоксарского городского Собрания депутатов.

На заседании заместитель главы администрации города Чебоксары – руководитель аппарата Андрей Петров ознакомил собравшихся с проектом решения о реорганизации администрации города Чебоксары Чувашской Республики путем присоединения к ней 3-х районных администраций города Чебоксары, Заволжского территориального управления и Чебоксарского городского комитета по управлению имуществом. Ожидаемые результаты реорганизации администрации города Чебоксары: рациональное использование ресурсов, «уравнивание» дохода служащих районных администраций с работниками администрации города Чебоксары, исключение дублирующих функций и создание «центров компетенций» по отраслям, а также повышение эффективности выполнения задач, возложенных на исполнительно-распорядительный орган города Чебоксары.

По плану работы постоянной комиссии по социальному развитию заместитель начальника управления образования администрации города Чебоксары Ольга Иванова доложила об организации приема детей в дошкольные образовательные учреждения города Чебоксары и в первые классы общеобразовательных учреждений города Чебоксары на 2023 – 2024 учебный год. В своем докладе она сообщила, что в настоящее время все также остается актуальным вопрос с обеспечением местами в детских садах в шаговой доступности в микрорайонах «Солнечный» и «Новый город». Родителям предлагаются свободные места в близлежащих детских садах города, по месту их работы или по месту проживания бабушек и дедушек. Но родители отказываются и ожидают места в детских садах в шаговой доступности. Поэтому имеется потребность в строительстве новых дошкольных учреждений в данных микрорайонах. Прием в 1 класс в общеобразовательные учреждения всех видов осуществляется без вступительных испытаний (процедур отбора). В период с 15 по 30 марта во всех школах, ведущих прием в 1 класс, проведены Дни открытых дверей, организована работа горячей линии в управлении образования, проведено онлайн-родительское собрание по вопросу приема в 1-ые классы.

Корме того, Ольга Иванова доложила об организации отдыха, досуга и занятости детей в летний период, а также об организации летней оздоровительной кампании для детей. В этих целях в текущем году планируется охватить организованными формами более 45 тысяч детей школьного возраста. Дополнительно в 52 школах планируется открытие дневных смен кратковременного пребывания. На особом контроле администрации города в период летней оздоровительной кампании будет находиться более 400 детей, состоящих на различных видах учетах и проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении. Ольга Васильевна проинформировала и о готовности загородных оздоровительных учреждений к приему детей.

Корме того, в ходе комиссии депутатами был заслушан отчет заместителя председателя Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Ирины Радионовой по результатам контрольного мероприятия «Проверка исполнения отдельных полномочий муниципальных образований Чувашской Республики в области физической культуры и спорта за 2021-2022 годы и истекший период 2023 года» (объекты: управление физической культуры и спорта администрации города Чебоксары, МБУ «Спортивная школа «Спартак», АУ «Спортивная школа им. олимпийского чемпиона В.С. Соколова» города Чебоксары).



17 мая 2023
17:04
Поделиться