Состоялось заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по вопросам градостроительства, землеустройства и развития территории города

Состоялось заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по вопросам градостроительства, землеустройства и развития территории города

Сегодня, 16 мая 2023 года, под председательством Анатолия Павлова состоялось заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по вопросам градостроительства, землеустройства и развития территории города, на котором были рассмотрены проекты решений, внесенные на рассмотрение 32-го очередного заседания Чебоксарского городского Собрания депутатов.

На заседании заместитель главы администрации города Чебоксары – председатель Чебоксарского городского комитета по управлению имуществом Юрий Васильев выступил с проектом решения об отчете о выполнении Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества города Чебоксары на 2022 год. В соответствии с данным Прогнозным планом в прошлом году подлежали приватизации 16 объектов недвижимости. По результатам проведенной работы было приватизировано 9 объектов недвижимости путем продажи на аукционах в электронной форме и посредством публичного предложения в электронной форме. По 7 объектам недвижимости приватизация не состоялась в связи с отсутствием заявок на участие в торгах.

Также Юрий Васильев доложил о внесении изменений в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Чебоксары на 2023 год. Он сообщил, что в текущем году планируется приватизация 7 муниципальных объектов недвижимости. В целях исполнения Прогнозного плана приватизации муниципального имущества города Чебоксары на 2023 год по доходам дополнительно предлагается приватизировать 2 объекта недвижимости, находящихся в муниципальной собственности города Чебоксары, путем продажи их на торгах.

В ходе заседания были рассмотрены и профильные вопросы комиссии, среди которых – о ситуации по предоставлению земельных участков гражданам, имеющих трех и более детей в городе Чебоксары. С момента введения в действие Закона Чувашской Республики «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике» по состоянию на 10 мая 2023 года сформировано 2124 земельных участка, из них 2079 – предоставлено многодетным семьям. Заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администрации города Чебоксары Денис Майоров пояснил присутствующим, что на данный момент для полного обеспечения многодетных семей недостает 6185 земельных участка. Сформировать такое количество земельных участков в границах Чебоксарского городского округа не представляется возможным в связи с отсутствием свободных земель в городе, пригодных для данных целей. Получение единовременной денежной выплаты в целях улучшения жилищных условий взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно позволило бы стать решением вопроса и значительно сократило бы очередь многодетных семей, состоящих на учете, в соответствии с Законом.

Кроме того, члены комиссии обсудили вопрос о создании рабочей группы по разработке генерального плана города Чебоксары и подготовке проекта внесении изменений в Правила землепользования и застройки Чебоксарского городского округа, разработанные «РосНИПИУрбанистики в 2015 году в целях исполнения новых требований градостроительного кодекса РФ в части согласования архитектурно-градостроительного облика объектов капитального строительства города Чебоксары.

 

 



16 мая 2023
16:42
Поделиться