Народные избранники проверили качество питания в чебоксарских школах

Народные избранники проверили качество питания в чебоксарских школах

Сегодня, 11 мая 2023 года, депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов Эдуард Петров и Алексей Сапожников совместно с главой администрации города Чебоксары Денисом Спириным, заместителем главы администрации по социальным вопросам Ольгой Чепрасовой, начальником управления образования администрации города Чебоксары Еленой Сахаровой и родительским активом, проверили организацию питания в школьных столовых горда Чебоксары.

Депутаты посетили МБОУ «СОШ № 27» и МБОУ «СОШ № 29» города Чебоксары. В ходе рейда народные избранники пообщались с руководством школ и сотрудниками столовой, проинспектировали пищеблок, ознакомились с меню и попробовали блюда. Особый акцент в ходе проверки был сделан на выход блюда и его температуру. На соответствие санитарным требованиям проверены были также сроки и режим хранения продуктов.

«Результаты проверки чебоксарских школ оказались очень обнадеживающими. Родители высоко оценили качество приготовляемых блюд, и теперь они могут быть спокойны за своих детей», - отметили участники проверки.

«Это был только один выезд контроля, и мы не ограничимся им. Работу школьных столовых будем проверять регулярно, чтобы убедиться, что дети получают качественное питание», - отметил Эдуард Петров.

«Важно понимать, что правильное питание - это не только здоровье ребенка, но и его успех в учебе. Поэтому мы будем следить за работой школьных столовых и делать все возможное, чтобы дети получали качественное питание в школе», - поддержал коллегу Алексей Сапожников.

Отметим, что полноценное питание организовано в 114 детских садах и 55 школах согласно цикличному сезонному меню, в котором учтены принципы возраста и сбалансированности питания. Горячим питанием охвачено более 100 тыс. детей.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании» 100% обучающихся 1 – 4 классов города обеспечены бесплатным питанием (более 32 тысяч детей). В 2023 году на эти цели депутатами городского Собрания депутатов из бюджета города было выделено 350,4 млн. руб. Кроме того, из бюджета города выделено более 117 млн. рублей на обеспечение льготного питания более 7 тысяч детей.  



11 Май 2023
16:09
Поделиться