78-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Состоялся праздничный парад, посвященный 78-летию Победы в ВОВ

В День Победы на площади Республики столицы Чувашии состоялся праздничный парад, посвященный 78-летию Победы в Великой Отечественной войне. В традиционном торжественном прохождении сводного полка Чебоксарского гарнизона и военной техники приняли участие 1200 человек и более 70 единиц боевой техники.

Почетными гостями Парада Победы стали Глава Чувашской Республики Олег Николаев, заместитель председателя Кабинета министров Чувашской Республики – полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Алексей Ладыков, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алла Салаева, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов, глава города Чебоксары Евгений Кадышев, депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов, глава администрации города Чебоксары Денис Спирин, а также участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны и участники специальной военной операции.

В ходе мероприятия Глава Чувашской Республики Олег Николаев поздравил участников торжественного митинга и всех жителей региона с Днем Победы. Глава региона отметил, что современный русский солдат выполняет свою миссию с достоинством на основе ратных традиций, которые были заложены в разные этапы развития Российской цивилизации, в том числе в годы Великой Отечественной войны. И каждый на своем месте делает все, чтобы помочь ребятам ускорить победу в специальной военной операции.

Парад принял начальник Чебоксарского территориального гарнизона – военный комиссар Чувашской Республики полковник Бахтиер Холиков. Праздничную колонну возглавили воспитанники Кадетской школы имени генерала-майора милиции Архипова, промаршировали старшеклассники города Чебоксары, победители и призеры городских и республиканских военно-спортивных игр.

«Мы благодарим наших ветеранов за доблесть. На своем примере вы вырастили и воспитали достойное поколение, которое сегодня, также, как и вы когда-то, мужественно и самоотверженно борется за мир и вновь доказывает, что наш народ никому не под силу сломить», – отметил глава города Чебоксары Евгений Кадышев.

Празднование Дня Победы продолжилось концертной программой на Красной площади.

09 мая 2023