78-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

78-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Евгений Кадышев поздравил ветеранов Нила Морозова и Идриса Мингазова с наступающим Днем Победы

3 мая 2023 года глава города Чебоксары Евгений Кадышев поздравил ветеранов Нила Гавриловича Морозова и Идриса Хангареевича Мингазова с наступающим праздником – 78-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

В ходе встречи ветераны поделились историей своей жизни. Судьба ветеранов сложилась удивительно.

Нил Гаврилович рассказал о том, что учился в 9 классе, когда его вместе с одноклассниками во время осенних каникул отправили рыть окопы в Янтиковский район. Затем он выучился на радиста, ходил в разведку. Сражался против врага в первом конно-артиллерийском полку. Воевал в Белоруссии, затем в Польше. Несколько раз был ранен.

Идрис Хангареевич попал на войну в 1945 году на Дальнем Востоке. Служил в Каспийской военной флотилии, на Тихоокеанском флоте. Вместе с командой обезвреживал подводные мины, расчищая путь военным кораблям.

«Очень приятно было видеть представителей мужественного и сильного духом поколения Победителей в здравии и хорошем настроении. Для меня большая честь беседовать, пожимать руки Героям и лично благодарить их за ратный Подвиг», – отметил глава города Чебоксары Евгений Кадышев.



04 мая 2023
09:43
Поделиться