Народные избранники приняли участие в очередной XVII сессии Госсовета Чувашии

Народные избранники приняли участие в очередной XVII сессии Госсовета Чувашии

20 апреля состоялась очередная XVII сессия республиканского парламента. 

Основное внимание общественности и СМИ, в том числе федеральных, было приковано к рассмотрению законопроекта о запрете на территории Чувашии розничной продажи несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков. 

Ранее вопрос прошел несколько обсуждений на заседаниях Комитета Госсовета Чувашии по экономической политике, бюджету, финансам под предеседательством Виктора Горбунова. Также в недрах комитета с участием профильных ведомств была проведена работа по оценке регулирующего воздействия на субъекты МСП.

В итоге, парламент Чувашии принял закон, устанавливающий розничной продажи несовершеннолетним энергетиков. Он вступит в силу с 1 сентября. Также депутатами были одобрены поправки в региональное законодательство об административных правонарушениях, установливающие меру ответственности за розничную продажу несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков. Размер санкций для граждан – от трех тысяч пятисот до пяти тысяч рублей, для должностных лиц – от десяти до тридцати тысяч рублей, для юридических лиц – от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.

Также на сессии состоялся «Правительственный час» на тему «О реализации программ поддержки агропромышленного комплекса в Чувашской Республике». Министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов сообщил, что поддержка растиниеводства за посление 5 лет выросла в 2 раза. Если в 2019 году сумма субсидий была 328,8 млн рублей, то в 2023-м  по оценке составит 687,7 млн рублей.

Кроме того, министр анонсировал внедрение новой меры поддержки – это возмещение средств крупным и средним предприятиям на приобретение минеральных удобрений, если производители вносят их не менее 90 кг в действующем веществе на 1 гектар. На эти цели в бюджете заложено 18 млн рублей.

Помимо проектов законов на сессии были представлены информация о деятельности сенатора Российской Федерации – представителя от Государственного Совета Чувашской Республики Николая Владимирова за 2022 год, отчет Кабинета Министров Чувашской Республики о выполнении Прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества Чувашской Республики за 2022 год и отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики за 2022 год.



20 апреля 2023
19:24
Поделиться